В чем отличие углеводородов от углеводов?

Все вещества подразделяют на неорганические и органические. Такое деление возникло еще на заре развития химической науки, когда люди установили, что свойства веществ, встречающихся в животных или растительных организмах, значительно отличаются от свойств веществ, полученных из неживой природы. Считалось, что получить искусственным путем органические соединения невозможно. Современная наука утверждает, что нет принципиального различия между неорганическими и органическими веществами. Ученые научились получать искусственным путем такие соединения, которые раньше добывались только из живых растительных или животных организмов. Изменилось само понятие — органическое вещество. В настоящее время принято считать органическими веществами соединения углерода, а науку о соединениях углерода — органической химией. Органические соединения гораздо многочисленнее, чем неорганические. В настоящее время известно около 100 тыс. неорганических и более миллиона органических соединений, причем получены даже такие органические вещества, которых нет в природе.
Простейшими органическими соединениями являются углеводороды. Особенность этих веществ заключается в том, что их молекулы состоят только из атомов двух элементов — водорода и углерода.
Как известно, атомы в молекулах связаны в соответствии с их валентностью. Ковалентная (совместно валентная) связь характеризуется наличием в молекуле вещества общих электронных пар между соединившимися атомами. Атомы углерода способны соединяться друг с другом одной парой общих электронов (простая связь) и двумя или тремя парами (кратная связь). Органические соединения, в молекулах которых имеются только простые связи между атомами углевода, называют насыщенными, или предельными, а имеющие кратные связи ненасыщенными, или непредельными.
Атомы углерода могут соединяться между собой в большом числе и образовывать цепи — открытые, или линейные, и замкнутые в кольца — циклические. Углеводороды могут образовывать ряды, т. е. группы соединений, обладающих сходными химическими свойствами.
Для того чтобы образовать устойчивую внешнюю оболочку, состоящую из 8 электронов, углероду необходимо присоединить 4 электрона. Потеря или присоединение такого большого числа электронов — явление чрезвычайно редкое. Практически таким путем соединения углерода не образуются. Вместо этого атом углерода образует устойчивую систему путем спаривания своих электронов е электронами других атомов, в том числе и с электронами других атомов углерода. Четыре атома одновалентного водорода, соединяясь с одним атомом четырехвалентного углерода, как бы совместно владея своими электронами на внешних оболочках, образуют молекулу простейшего углеводорода метана.
Предельные углеводороды также называются насыщенными, парафиновыми или алканами. Метан является родоначальником ряда предельных углеводородов. Из метана различными методами можно получить все другие углеводороды предельного ряда. Так, например, при действии на метан хлора образуется хлористый метил. Этан — следующий за метаном углеводород предельного ряда. В отличие от метана в молекуле этана по одной валентности каждого атома углерода затрачено на соединение друг с другом. Аналогичным путем могут быть получены и другие углеводороды предельного ряда.
Как видно из структурных формул, каждый последующий углеводород отличается от предыдущего на группу СН2. Такие соединения, близкие по своим химическим свойствам, отличающиеся друг от друга на одну или несколько групп СН2, составляют так называемый гомологический ряд, а отдельные члены этого ряда называются гомологами. В данном случае речь идет о гомологическом ряде метана.
С большинством химических реагентов эти углеводороды при обыкновенной температуре или вовсе не реагируют или реагируют чрезвычайно медленно. Для того чтобы насыщенные углеводороды стали реакционно способными, их необходимо подогреть и иногда до высоких температур (150—200°).
Физические свойства насыщенных углеводородов находятся в прямой зависимости от их молекулярного в

Углеводы - сахара, содержащиеся в пище. А углеводород - вещество, состоящие из атомов С и Н.

Углеводороды-это соединения органические состоящие из атомов углерода и водопода. А углеводы входят в углеводороды тоже относятся к органике, это сахароза, фруктоза, рибоза, целлюлоза крахмал и т. д.

У меня по химии почти тройка.

углеводороды это соединения С и Н, а углеводы не только с Н

Источник: я