Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло назавание города Манчестер?

Пользователь удален Ученик (130), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Манчестер, первое упоминание о котором относится к 10 веку, возник на месте кельтского поселения Мансенион (Mancenion) и римского укрепленного лагеря Манкуниум (Mancunium), основанного в 79 н. э. В средние века Манчестер — торговое и ремесленное поселение. Быстрый рост города начинается с середины 18 века в связи с промышленным переворотом (в 1773 − 22 тысячи жителей, в 1821 − 126 тысяч жителей). В 19 веке Манчестер становится крупнейшим мировым центром хлопчатобумажной промышленности. В 30-40-х годах 19 века в Манчестер развернулась пропаганда фритредерства, которое получило также название «манчестерство». В 19-20 веках крупный центр рабочего и демократического движения. В 1819 на поле Питерсфилд в Манчестере был расстрелян митинг рабочих. Пролетариат М. принимал активное участие в чартистском движении.
Остальные ответы
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад
МА́НЧЕСТЕР (Manchester), город на СЗ. Англии (в центр, ч. Великобритании). 391 тыс. жителей (2002). Возник в Х в. на месте кельтского поселения Мансениом и римского укреплённого лагеря, основанного в 79 г. и переим. в Манкунциум. Быстро вырос в XVIII в., в период пром. революции и превратился в главный центр текст. пром-сти Англии. Ун-т Виктории (1903). Городской музей, худож. галерея. Концертный зал Фри-трейд-холл. Огромный готический собор (XV-XVI вв.) с капеллой Богоматери (XIII в.); памятники классицизма (XIX в.): биржа, ратуша в стиле неоготики с башней и часами треугольной формы. Резиденция англиканского епископа. В М. жили и работали К. Маркс и Ф. Энгельс. Маш-ние; радиоэл., хим., текст., швейная, бум., полиграф., фарм., пищ. пром-сть. Деловой и торг. центр. Морской порт на Манчестерском канале, протянутом к Ирландскому морю. Вместе с соседними городами Стокпорт, Олдхем и Болтон образует городскую агломерацию с населением 225 тыс. чел. (1995), сросшуюся с соседней Ливерпульской.

ЗЫ: МАНЧЕ'СТЕР, а, м. (спец.).
Хлопчатобумажный бархат. [По имени города Manchester, центра хлопчатобумажной промышленности в Англии.]
Alf Мастер (1752) 16 лет назад
от слова Ливерпуль:)
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Название Манчестер произошло от Древнеримского названия Mamucium что считается Латинским переводом оригинального Кельтского названия Грудь-гора от ( mamm-грудь) и Англо-Саксонского ceaster-город, которое появилось от Латинского castra-лагерь
girlfromheaven Ученик (202) 16 лет назад

Безумно люблю этот город! Через 2 недели буду там!!! Теперь буду знать, откуда название произошло )))
юлия киселева Профи (559) 6 лет назад
точная дата основания Манчестера?