Что можно сделать из цветка алоэ? что нибудь полезное может варенье? подскажите пожалуйста...

Артём Маслов Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196836) 13 лет назад
РЕЦЕПТЫ БЛЮД ИЗ АЛОЭ

Варенье из листье алоэ:

срезать листья, тщательно их обмыть, срезать кромочку, взвесить и на каждые 400 г листьев добавить 400 г сахара. Несколько листьев пропустить через мясорубку, переложить все в салатник, засыпать на ночь сахаром. На другой день на каждые 400 гр. листьев прибавить 4-6 стаканов воды, сварить как варенье, процедить и по возможности протереть сквозь сито (чистое металлическое) . Остудить, разложить в поллитровые баночки, сохранять как варенье. Принимать 3 раза в день по чайной ложке как от простого кашля и коклюша, так и при чахотке, потому что алоэ заживляет ранки и даже каверны в легких.

~~~~~~~~~~

Салат из алоэ “Чудесный”

Вот такой чудесный салатик полезен при хронических заболеваниях, особенно дыхательной системы. Также салат обладает желчегонным действием, поэтому врачи часто рекомендуют его при холециститах и гастритах.

Состав: 2 моркви, 2 яблока, 3 ст. ложки меда, 4 молодых листа подорожника, 2 молодых листа крапивы, 3 листа алоэ.

Очистите морковь и натрите на терке. Яблоки вымойте и нарежьте вместе с кожицей мелкими кубиками. Листья подорожника и крапивы промойте холодной водой и мелко нарежьте. Смешайте морковь, яблоки, подорожник и крапиву. Листья алоэ промойте водой, очистите от колючек и мелко нарубите. Выдавите через марлю сок алоэ и разведите с медом. Заправьте салат соком алоэ с медом.

~~~~~~~~~~

Салат из алоэ “Здоровая жизнь”

Этот салат повысит жизненный тонус, стабилизирует репродуктивные функции организма.

Состав: 100 г ягод облепихи, 1 ст. ложка ягод шиповника, 2 ст. ложки гречневой крупы, 1 лист алоэ, 100 гр. облепихового масла, 1 луковица, соль.

Промойте ягоды шиповника и залейте их кипятком. Поставьте ягоды шиповника на медленный огонь и варите 3-4 минуты, после слейте воду и охладите шиповник. Отварите гречку до готовности (примерно 10-15 минут) и остудите. Лист алоэ промойте теплой водой, очистите от колючек и верхнего слоя кожицы и нарежьте на мелкие кубики. Смешайте шиповник, облепиху, гречку и алоэ с облепиховым маслом, добавьте нашинкованный лук, посолите по вкусу и все перемешайте.

~~~~~~~~~~

...Чашка простого йогурта с небольшим количеством цедры от лайма и кусочками алоэ – легкий, освежающий завтрак и отличный способ начать утро.

Рецепт приготовления йогурта с алоэ

Нам потребуются 2 больших листа алоэ, очищенные и порезанные на кубики (примерно 0,5 кг) , сахар и сок одного лайма.

Поскольку алоэ очень скользкий, его трудно очистить, но очень важно срезать с него всю волокнистую зеленую кожицу, так как она жесткая и горькая на вкус. Порежьте алоэ на мелкие кубики и положите их в небольшую кастрюлю вместе с сахаром и соком лайма.

Готовить на небольшом огне, пока жидкость не перестанет быть слизистой, а кубики алоэ не приобретут консистенцию винограда. После чего остудите и добавляйте в йогурт.

Приятного вам аппетита!

~~~~~~~~~~

Горький вкус алоэ устраняется рядом кулинарных приемов. Например, он практически не чувствуется, когда лист алое перемалывается с кефиром и свежим яблоком.

~~~~~~~~~~

ЛЕЧЕБНЫЙ САЛАТИК

Требуется: 2 столовых ложки овсяной крупы, 1 столовая ложка сока алоэ, 1 столовая ложка меда, 2 столовых ложки воды, 2 натертых яблока среднего размера, 1 столовая ложка измельченных грецких орехов, сок 1/2 лимона.

Приготовление. Смешать все ингредиенты.

Применение. Съесть за один раз.

Ужин будет состоять из нескольких не сочных овощей, салата из зеленых лиственных овощей, творога, мяса или рыбы, яиц, орехов.
Остальные ответы
Одна из двух Оракул (66959) 13 лет назад
Из трехлетнего алоэ делают лекарство для детей от простуды. В равных частях смешивают сок алоэ, меда и кагора ( только хорошего) . Настаивают в темном месте 2 недели.