Как отличить аллергический насморк от простудного?

Пользователь удален Мыслитель (5020), закрыт 12 лет назад
Вроде с остальным все в порядке и температуры нет, просто вчера ходили убираться в центр города - там много всяких деревьев. Очень сильный насморк, появился за 1 день.
Лучший ответ
Андрей Семенов Знаток (331) 12 лет назад
Аллергический ринит (насморк)
Что это такое?
Аллергический ринит — это аллергическое воспаление слизистой оболочки носа. При этом возникает насморк, чихание и отек слизистой носа, зуд. Аллергический ринит чаще всего встречается у детей, подростков и молодых людей. Различают два вида аллергических ринитов: сезонный (сенная лихорадка или аллергия на пыльцу) и круглогодичный (реакция на бытовые аллергены: домашнюю пыль, животных и т. д) .
Аллергический ринит возникает при попадании аллергенов (пыльцы травы, растений и деревьев, домашней пыли и т. д. ) в глаза и носовые ходы чувствительного к аллергенам человека.
Что происходит?
Симптомы сезонного ринита появляются лишь в определенное время года, во время цветения. Характерными симптомами являются: зуд, покраснение глаз и слезотечение; зуд в носу/глотке/твердом небе; чихание; выделения из носа (ринорея) ; заложенность носа. Эти симптомы могут привести к появлению раздражительности, головной боли, нарушений сна, утомления и даже депрессии. Симптомы круглогодичного ринита менее выражены, но они постоянны в течение всего года и доставляют постоянное беспокойство.
Диагностика и лечение
Диагноз устанавливается ЛОР-врачом или врачом-аллергологом при осмотре и распросе больного о характере его заболевания. Врач также назначит обследование, включающее анализы крови и мочи, рентген пазух носа. Для установления аллергена обычно ставят кожные аллергологические пробы с образцами пыльцы растений данного региона или бытовыми аллергенами. Аллерген можно выяснить и с помощью лабораторного анализа крови, выявляющего антитела к нему.
Лечение проводится под наблюдением врача. Самое главное в лечении — выяснить причину аллергии и по возможности избегать контакта с аллергеном. Это не всегда возможно. Поэтому чаще всего врач назначает противовоспалительные и противоаллергические препараты, которые полностью снимают симптомы аллергического ринита.
Эффективным методом лечения является специфическая иммунотерапия аллергенами. Для этого в кожу пациента вводятся все более концентрированные растворы аллергена в течение нескольких недель. Такое постепенное введение заставляет организм вырабатывать нечто вроде противоядия. Проводят специфическую иммунотерапию заранее, чтобы к началу, например, цветения чувствительность организма к конкретной пыльце стала минимальной. Этот метод противопоказан при малейших признаках обострения. Кроме того, проведение такой терапии требует терпения: чтобы добиться стойких результатов, нужно затратить, как правило, не менее трех лет.
Профилактика
Исключение контакта с пыльцой — наилучший способ профилактики сезонного аллергического ринита. Идеальный вариант — уехать на период цветения растений-аллергенов в иной климатический пояс. Для жителей средней полосы России это может быть, например, Прибалтика, южный берег Крыма или российский Север, где цветение проходит в другое время: чуть раньше или, наоборот, позже.
Если это невозможно, следует соблюдать следующие рекомендации.
Воздержитесь от прогулок по лесам и паркам, поездок за город.
Не следует открывать окна и двери в квартире или офисе.
Проветривайте помещение после дождя, вечером и когда нет ветра. На открытое окно или дверь можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю в несколько слоев.
Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому в этот период времени особенно не рекомендуется выходить на улицу. После возвращения с улицы следует поменять одежду.
Принимайте душ не реже двух раз в день. Обязательно мойте волосы.
Закрывайте окна в машине во время поездок, особенно за городом.
Не сушите вещи после стирки на улице (на балконе) , т. к. на них оседает пыльца.
Ежедневно проводите влажную уборку в квартире.
Рекомендовано использование очистителей воздуха, использование кондиционера с фильтрами воздуха на выходе.
Принимайте препараты, назначенные врачом, и ведите дневник своего состояния, это поможет врачу предупредить проявления аллергии .
Источник: медик+апиконсутант
Остальные ответы
Злой доктор Оракул (50738) 12 лет назад
На этот насморк средства от насморка не повлияют. Только антигистаминные препараты
Виталий Кузьмин Гуру (4373) 12 лет назад
при аллергии ещё глаза красные и нос чешется-попробуйте супрастин
Dr. Chase Гуру (4272) 12 лет назад
Обычно при аллергическом насморке может быть еще зуд в носу или мягком небе ( когда хочется почесать его корнем языка) . Отделения из носа обычно прозрачные как вода, и когда стираете платок, то вязкость не ощущается. То есть быстро смывается с платка.
ангел жизни Мыслитель (5259) 12 лет назад
Аллергический ринит - сопельки прозрачные типа "чистые", сгустков и зелени нет.