Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда зафиксирована максимальная и минимальная температура воздуха?

Paweł Гений (56197), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Самая высокая температура - плюс 58 градусов в тени - была зарегистрирована 13 сентября 1922 года в местечке Эль-Азизия в Ливии. Рекордная низкая температура на поверхности Земли - минус 89 градусов - отмечена 21 июля 1983 года на советской антарктической научной станции Восток. Самым же холодным обжитым местом является Оймякон (с населением 4 тысячи человек) в Якутии. Там температура опускалась почти до минус 68 градусов.

* * *

Самым теплым годом на планете за последние полтора столетия стал 1990 год.

* * *

Самый резкий спад температуры, происшедший в течение суток, был зарегистрирован 23-24 января 1916 года в американском штате Монтана. Он составил 56оС: с +7 до -49оС.

* * *

Наибольший перепад температур наблюдается в Якутии. На "полюсе холода", в Верхоянске, он достигает 106,7оС (от -70о зимой, до +36,7о летом.

* * *

Самая высокая температура воды в океане - 404 градуса по Цельсию была зарегистрирована американской научно-исследовательской подводной лодкой у горячего источника в 480 километрах от западного побережья Северной Америки. Нагретая до столь высокой температуры вода не превращалась в пар из-за большого давления, так как источник находился на значительной глубине.

* * *

Самое солнечное место на земном шаре - город Юм в американском штате Аризона. Солнце здесь светит в среднем 318 дней в году, или около 4000 часов.

* * *

В Восточной Сахаре солнце светит 11,8 часа ежедневно или 4300 часов в год.

* * *

На Северном полюсе солнце отсутствует 186 дней каждую зиму.

* * *

В Даллоле (Эфиопия), среднегодовая температура в период между 1960 и 1966 годами достигала 34,4 градуса выше нуля.

* * *

В Агапе (Сибирь), 31 декабря 1968 года было зарегистрировано рекордно высокое атмосферное давление - 815 миллиметров ртутного столба.
Остальные ответы
Kryger Мастер (1251) 16 лет назад
в антарктиде на ст. Восток -83 С
Настенька Чуприна Мастер (2208) 16 лет назад
Максимальная в Триполи (Ливия) +58 градусов, если не ошибаюсь 13 сентября 1922 года, минимальная на станции "Восток" в Антарктиде -89,2 градусов-21 июля 1983 года.
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Температура воздуха:

Антарктида:

Самая низкая температура зарегистрирована 21 июля 1983 г. на станции Восток (-89,2°С) .

Самая высокая температура зарегистрирована 5 января 1974 г. в бухте Надежды (+14,6°С) .

Австралия:

Самая низкая температура зарегистрирована 29 июля 1994 г. на перевале Шарлоты (-23,0°С) .

Самая высокая температура зарегистрирована 16 января 1889 г. в Квинсленде (+53,3°С) .

Азия:

Самая низкая температура зарегистрирована 7 февраля 1892 г. в районе Верхоянска, в России (-67,8°С) .

Самая высокая температура зарегистрирована 21 июня 1942 г. в Тират Тсви, в Израиле (+53,9°С) .

Африка:

Самая низкая температура зарегистрирована 11 февраля 1935 г. в Ифране, в Марокко (-23,9°С) .

Самая высокая температура зарегистрирована 13 сентября 1922 г. в Эль-Азизии, в Ливии (+57,8°С) .

Европа:

Самая низкая температура зарегистрирована (дата неизвестна) в Усть-Щугоре, в России (-55,0°С) .

Самая высокая температура зарегистрирована 4 августа 1881 г. в Севилье, в Испании (+50,0°С) .

Северная Америка:

Самая низкая температура зарегистрирована 3 февраля 1947 г. в Снаге, в Канаде (-63,0°С) .

Самая высокая температура зарегистрирована 10 июля 1913 г. в Долине Смерти, в США (+56,7°С) .

Южная Америка:

Самая низкая температура зарегистрирована 1 июня 1907 г. в Сарменто, в Аргентине (-33,0°С) .

Самая высокая температура зарегистрирована 11 декабря 1905 г. в Ривадавии, в Аргентине (+48,9°С) .

***

Самая низкая температура в атмосфере (-143°С) зарегистрирована на высоте 80,5-96,5 км во время ночного наблюдения облаков над Кроногардом, Швеция, с 27 июля по 7 августа 1963 г.

Самая низкая среднегодовая температура зарегистрирована в 1958 г. в Антарктиде, в районе Южного полюса (-57,8°С) .

Самая высокая среднегодовая температура зафиксирована в местечке Феранди в Эфиопии в 60-х годах прошлого столетия (+34°С)

Самым холодным местом на Земле считается Полюс Недоступности (78° с. ш. 96° в. д. ) в Антарктиде. Так как постоянных метеонаблюдений там вести некому, температуру в этом месте определяют расчетным путем, экстраполируемая среднегодовая температура составляет -57,8°C.

Самым холодным постоянно обитаемым местом является поселок Оймякон (население 4000 человек) , расположенный на высоте 700 м над уровнем моря в Оймяконской котловине Якутии, Россия. В 1933 г. температура здесь опустилась до -67,7°C.

Самый ровный климат наблюдается в местечке Гарапан на острове Сайпан, Мариинские острова, Тихий океан. В течение 9 лет с 1927 по 1935 г. самая низкая температура здесь была зарегистрирована 30 января 1934 г. (+19,6°C), а самая высокая - 9 сентября 1931 г. (+31,4°C), что дает перепад 11,8°C.

Самый большой перепад температур наблюдается в районе "полюса холода" в Якутии (Россия) . Перепад температур в Верхоянске равен 106,7°C: от минимальных -70°C зимой до +36,7°C летом.

Самый резкое похолодание, произошедшее в течение суток, было зарегистрировано 23-24 января 1916 г. в американском штате Монтана. Оно составило 56°С: с +7 до -49°С.

Самое резкое потепление наблюдалось 22 января 1943 года в городке Спирфиш в штате Южная Дакота в США. В течение всего 2 минут с 7:30 до 7:32 температура воздуха повысилась от -20 до +7°С.
Инна Тебиева Знаток (275) 7 лет назад
какая максимальная и минимальная тепература была зафиксирована в москве