Объясните по проще что такое среднее арифметическое, среднеквадратичное отклонение, ошибка среднего?

Andrey Mishchenko Мастер (1459), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Например, для выборки в 100 человек, где измеряется рост каждого. Ну среднее арифметическое примерно понимаю, а отклонение и ошибка среднего как понять? Не выкладывайте тут википедию
Лучший ответ
Dimoone Оракул (83997) 12 лет назад
Средний рост это среднеее арифметическое, пусть 180 см. Это матожидание, мю.

Но В СРЕДНЕМ РАЗБРОС от 180 это + -10 см. Это дисперсия.

Среднеквадратическое отклонение или Стандартное отклонение - корень из дисперсии.

Средняя ошибка - СКО делить на корень квадратный из 100 (человек)