как лечить пивной алкоголизм?

111 Мастер (1274), закрыт 12 лет назад
наверное это алкоголизм. точно не знаю. но человек выпивает раз в два дня (примерно) по 2-3 литра на протяжении уже полугода. отец у него алкоголик со стажем. дед тоже. как лечить в домашних условиях? лечь в клинику нет возможности.
идет домой- покупает пиво. выходной- берет пиво. стресс- берет пиво. говорит, что телевизор без пива так не смортится.

пьет и не пьянеет. хотя и на его вес (75кг) достаточно большая доза. набирает ОЧЕНЬ быстро вес. возраст 20.
Лучший ответ
Владимир Филинцев Мыслитель (5457) 12 лет назад
Вам необходимо понимать, что причина ежедневного пьянства вашего парня не скука, а болезнь под названием – алкоголизм. Четыре литра пива содержат примерно 200 гр. чистого алкоголя, что соответствует 1 бутылке водки. Ежедневный прием такого большого количества спирта не только свидетельствует об алкогольной зависимости, но и является серьезной угрозой здоровью.

Алкоголизм, это заболевание системы ферментов, предназначенных для утилизации организмом этилового спирта. В результате сбоя работы ферментов, в организме алкоголика накапливаются токсичные продукты «неправильного» распада этилового спирта, что приводит к поражению всех органов, включая головной мозг, и является основной причиной неудержимого желания больного – продолжать употреблять спиртные напитки, делает отказ от алкоголя практически невозможным. Алкогольная зависимость состоит из двух составляющих – зависимость физическая и психологическая. Физическая зависимость присуща только алкоголикам. Психическая зависимость имеется и у большинства людей – даже у тех, которые употребляют спиртные напитки умеренно. Пример: люди не представляют себе встречу Нового года без шампанского, мы обязательно «должны» выпивать на свадьбе, похоронах и т. д. – это психологическая зависимость.

Нарушения ферментативной системы алкоголика необратимы, ферменты уже никогда не смогут работать нормально. Единственный выход – нужно выключить эту «испорченную» систему ферментов, чтобы продукты неправильной переработки организмом спирта перестали отравлять его и не вызывали физической зависимости. Для этого алкоголику нужно полностью отказаться от употребления любых продуктов, содержащих спирт.

Лечение алкоголизма происходит в два этапа. На первом этапе устраняется физическая зависимость. Она исчезает в течение 1-2 месяцев воздержания употребления спиртных напитков. Именно в этом периоде алкоголики испытывают неудержимое желание к выпивке, а при отсутствии в организме алкоголя – невероятный дискомфорт. За 1-2 месяца организм полностью очищается от продуктов патологического распада алкоголя, и физическая зависимость исчезает, но остается зависимость психологическая. Мероприятия второго этапа лечения направлены на устранение психологической зависимости – это позволяет исключить рецидивы пьянства в будущем.

Для лечения на первом этапе подходят любые методы, которые делают употребление алкоголиком спиртных напитков не возможным. Это и прием лекарств, которые вызывают болезненные ощущения при употреблении алкоголя (Тетурам, Колме, Антабус) , это и прием лекарств, которые ускоряют процессы очищения организма и снимают психическое напряжение (Пропротен100, Медихронал) . Можно обойтись и вовсе без лекарств, если у больного имеется твердое желание воздерживаться от алкоголя, а так же психологически помочь ему молитвой или гипнозом. Для достижения цели любые средства хороши, но главным является условие – добровольный отказ больного, его личное желание полного отказа от алкоголя. Тем больным, которые не уверены в серьезности своих намерений, предлагают «подшивку» . «Подшивка» это имплантация лекарственных препаратов из группы Тетурама в подкожно-жировую клетчатку. После «подшивки» больной не может изменить свое первоначальное решение отказа от алкоголя, т. к. имплантированное лекарство длительное время будет находится в его организме и делать выпивку не возможной.

Если больному удалось воздержаться от употребления алкоголя в течение нескольких месяцев, то на первое место выходит борьба с его психологической зависимостью. Здесь намерения больного играют решающую роль. Бывает очень трудно отказаться от стереотипов и не выпить небольшую дозу алкоголя «при случае» . Но именно в этом и заключается фатальная ошибка всех алкоголиков. Выпив даже небольшую дозу алкоголя, алкоголик снова включает патологический процесс утилизации алкоголя «испорченной» ферментативной системой и «в награду» опять получает физическую алкогольную зависимость. После этого нужно все начинать сначала.
Андрей ГорбатенкоМудрец (17597) 12 лет назад
Ответ очень хороший. Одного не пойму – с чего, собственно, авторы взяли, что метаболизм алкоголика НЕ МОЖЕТ нормализоваться НИКОГДА?
Человек заболевает, скажем, любой патологией, сопровождающейся лихорадкой. Работа ферментативных систем при этом изменяется. Но после излечения нормализуется. То же самое при других патологиях. Например, если несмертельно отравиться, скажем, однократно любыми ядами, а также при длительном приеме лекарственных препаратов разных классов биохимические нарушения имеются или возможны, но после детоксикации, излечения или прекращения приема препаратов они купируются спонтанно. А почему для этанола сделано исключение, и кратковременный (или даже единственный) его прием необратимо ломает метаболизм, и восстановления и излечения быть не может, как утверждают экстремисты антиалкогольной пропаганды???
Остальные ответы
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229412) 12 лет назад
Пусть неделю не попьёт, и отвыкнит.
111Мастер (1274) 12 лет назад
неполучится. ездили в тур. поход в горы. 2 недели на свежем воздухе и без спиртного. по приезду прервое что сделал- купил трешку пива.
Виталий Наталькин Ученик (176) 8 лет назад
Хороший сервис по оказанию медицинской помощи по многим городам России. Там можете подобрать себе хорошего специалиста, как с оплатой за приём, так и без неё.Ни какой очереди, только строго в назначенное время.
http://docdoc.ru/?pid=4541
Михаил Боискин Ученик (195) 6 лет назад
Добрый день, лечение алкоголизма это вообще дело не очень простое, а пивной алкоголизм бывает еще более серьезный. Я вот например вообще алкоголь практически не употребляю, а вот мой сын начал употреблять лет шесть назад и к 30 годам у него появилась очень сильная алкогольная зависимость, особенно от пива. Мы с женой уже не раз ему говорили, что бы он прекращал это дело. Но как вы понимаете это все не имеет ни какого смыла, он только больше начинал пить. В общем после долгих размышлений мы решили все таки обратиться в хороший реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков, из всех просмотренных вариантов нам больше всего понравился реабилитационный центр «Альтернатива» г. Пенза
http ://rcpnz.ru/.
Здесь очень много достойных специалистов и врачей работает. К каждому пациенту, какой бы он не был, относятся очень уважительно. Так же хотелось бы отметить работу психолога, ведь в лечение алкоголизма и наркомании психология играет самую важную роль мне кажется. Сын сначала очень сильно сопротивлялся тому, что бы поехать в данный реабилитационный центр, но потом все таки согласился и мы очень рады были этому. Лечение длиться несколько месяцев и было приятно наблюдать как наш ребенок начал превращаться из запущенного и пропащего алкоголика в нормального человека. В общем он и сам понимал, что все это идет лишь ему на пользу и во благо. А вот когда наконец-то был завершен полноценный курс реабилитации и врачи сказали, что все прошло хорошо, то сын окончательно стал тем человеком, которым и был несколько лет назад, до злоупотребления спиртными напитками. Сейчас уже больше семи месяцев примерно прошло с момента окончания лечения и он ни разу не притронулся к стакану водки иди бокалу пива. И нам хочется только искренне поблагодарить всех сотрудников этого реабилитационного центра, которые помогли ему избавиться от этого коварного и тяжелого заболевания. Будем надеяться, что он больше никогда не вернется к такому образу жизни, а будет, как и сейчас оставаться жизнерадостным человеком.
Коля Кузьмин Ученик (138) 3 года назад
Пивной алкоголизм это тонкая штука, за низким градусом пива, человек и не замечает как возникает привыкание, потребность в ежедневном употреблении. Клин клином вышибают. Надо сделать так, чтобы употребление пива не приносило расслабления, а было неприятным. Сам или сама бросит пить. Хорошее лечение - без ведома пьющего, не говорить ничего вообще, а просто давать лекарство. Капли трезвости, для формирования отвращения к алкоголю. Продаются в любой аптеке