Буквы О-Ё после шипящих в корнях, суффиксах, приставках и окончаниях существительных и прилагательных

Ариночка *** Ученик (83), закрыт 11 лет назад
Буквы О-Ё после шипящих в корнях, суффиксах, приставках и окончаниях существительных и прилагательных!
Помогите срочно!
Дополнен 12 лет назад
Григорий Мирошников, ты не так понял вопрос
Лучший ответ
ГригорийМирошников Ученик (109) 12 лет назад
1.Основа и окончание в слове. Корень, суффикс, приставка, окончание.
Различные способы образования слов. Морфемный и словообразователь¬ный анализ слова.
2.Основные принципы орфографии. Правописание корней.
Правописание гласных в корне. Проверяемые и непроверяемые безудар-ные гласные. Чередующиеся гласные О — А, Е — И, А (Я) — ИМ, А (Я) — ИН. Гласные Э — Е в иноязычных словах. Гласные после шипящих и //. Правописа¬ние полногласных и неполногласных сочетаний в корнях.
Правописание согласных в корне. Звонкие и глухие согласные. Непроиз-носимые согласные. Согласные корня перед суффиксами. Двойные согласные в корне и на стыке корня и приставки. Иноязычные слова с двойными согласны¬ми.

3.Правописание приставок. Приставки, оканчивающиеся на согласную.
Приставка С-. Приставки, с чередованием 3-— С-. Приставки РАЗ- (РАС-), РОЗ-(РОС-). Иноязычные приставки ДЕЗ-, ДИЗ- (ДИС-). Безударные гласные в при¬ставках. Приставки ПРЕ- и ПРИ- (правописание по значению слова) ; иноязыч¬ные слова на ПРЕ- и ПРИ-.
Гласные Ы и И после приставок.
4.Буквы Ъ и Ь. Разделительные Ъ и Ь. Иноязычные слова с Ь после О.
Употребление Ь для обозначения на письме мягкости согласных. Употребление
Ь для обозначения грамматических форм.
5.Правописание О и Е (Ё) после шипящих и Ц. Гласные О — Е (Ё) в корнях слов. Гласные О — Е в суффиксах существительных, прилагательных, наречий;
гласные Е (Ё) в суффиксах глаголов и всех отглагольных форм {золочёный, ос¬вещенный, ночёвка) . Иноязычные слова с суффиксом - ЁР- (рус. ел. "ухажёр").
Гласные О — Е в окончаниях существительных, прилагательных; Ё в окончании глагола (под ударением) . Гласные после Ц. О —Е в окончаниях и суффиксах. Ы — И после Ц.
6.Сложные слова и их правописание. Сложные слова с соединительными
гласными О и Е, без соединительных гласных и их правописание. Сложносокра¬щённые слова и аббревиатуры, их правописание. Правописание сложных сущест¬вительных и сложных прилагательных. Числительные в составе сложных слов.
7.Употребление прописной буквы. Прописная буква в тексте. Прописная буква в именах собственных, состоящих из одного слова. Прилагательные и наречия, образованные от собственных имен лиц, животных, мифологических существ и т. п.
Прописная буква в именах собственных, состоящих из сочетания слов.
Источник: Знание Русского Языка