Почему пузырь воздуха в воде движется вверх равномерно?
Почему пузырь воздуха в воде движется вверх равномерно а не равноускоренно?
Если он движется вверх, значит равнодействующая всех сил направлена вверх. А раз есть такая сила, значит он должен двигаться равноускоренно.
Непохоже, что он движется равномерно.. .
А вообще читайте механику Ньютона.
Для движения сила НЕ нужна.
Она нужна для ИЗМЕНЕНИЯ этого движения.
Груз тоже не все время падает равноускоренно. Пример - парашютист.
Наступает момент, когда сила притяжения (выталкивания - для пузыря) уравновешивается силой сопротивления. И дальше скорость не растет.
Сам пузырь никуда не движется. Просто работает гравитация. Вспомните опыт с перышком и камнем - здесь тот же эффект. Просто вода выдавливает пузырь воздуха и он движется равномерно, т. к. притяжение равномерно. Кто не согласен - рассмотрите тот же эффект под действием центробежной силы и пузырьки будут двигаться не вверх, а по составляющей от центра вращения.
из-за равномерного давления
Да вы чё, совсем ох... ели!
Да вы хоть 1 раз в жизни наблюдали, как поднимаются воздушные пузырьки в аквариуме?? ?
А поднимаются они совсем не так, как желали бы некоторые здесь:
пузырьки поднимаются вверх по спирали !!!