Почему "Жигулевские горы" называют горами?

Дикая кошка Гуру (4866), закрыт 12 лет назад
Ведь у них чуть более 300 сметров максимальная высота! это же сопки, а называют горами....
у нас в Крске таких сопок полным полно, многие в 2 раза выше. но "горами" их редко называют....Во Владике также и т.д.
Почему именно "Жигулевские горы", а не холмы, сопки и прочее?
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (7423) 12 лет назад
Для того чтоб это понять, надо увидеть. Приезжайте к нам в Самару и увидите разницу между сопками Приморья и Жигулями. Хоть и невысокие, но со всем, что характеризует горный хребет: глубокие обрывы, недосягаемые пещерные лабиринты, известняковые развалы. Поверьте - это неописуемо.
Дикая кошкаГуру (4866) 12 лет назад
я это каждый день вижу :) у нас тоже горные хребты вокруг города от Саян.
но все равно по высоте это сопки, пускай с горными породами....
то что это красиво-не спорю
природа всегда красива
Владимир Мыслитель (7423) 12 лет назад
По высоте может и сопки. Не мы назвали их горами. Саяны - тоже горы, и если Волга-матушка, то Енисей-батюшка.
Дикая кошка Гуру (4866) Ну Саяны то понятно, они выше 3 тысяч метров, почти 4 =)
Остальные ответы
Алексей Михайлов Профи (817) 12 лет назад
Самая высокая точка — гора Безымянная — 381,2 м над уровнем моря. Пусть не много, но что-то есть)))
Дикая кошкаГуру (4866) 12 лет назад
Насколько я знаю они растут:) ну лет через несколько тысяч действительно длжны стать горами =))))
Надежда Мастер (2051) Рельеф у них горный. Поэтому и горы.
Солнце Искусственный Интеллект (115492) 12 лет назад
Наверное потому, что там много варят жигулевского пива.
Удачного дня.
Источник: Жигулевские горы.
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (213255) 12 лет назад
Насчет этих не знаю, но в двух километрах от моего дома есть Козьи горы, где поляков расстреляли в 1940 году . Так их уж никак горами назвать нельзя, относительно окружающей поверхности они и на 50 метров не поднимаются . Но тем не менее горы .
Дикая кошкаГуру (4866) 12 лет назад
а я щас в нете прочитала. что самая высокая почти 500 метров (Козья гора) :)
Надежда Мастер (2051) 12 лет назад
Жигули́ или Жигулёвские горы — часть Приволжской возвышенности на правом берегу Волги, огибаемая излучиной Самарской Луки. В горах расположены Жигулёвский заповедник и национальный парк Самарская Лука.

Самая высокая точка — гора Безымянная — 381,2 м над уровнем моря. Это также высшая точка средней полосы Европейской России.

Название гор неоднократно изменялось с течением времени. Неизвестный персидский автор X века в «Книге о пределах мира от востока к западу» называет их Печенежскими горами (если допустить, что он описывает именно Жигули) . Автор «Казанской летописи» 1560-х годов — Девичьими. Современные исследователи возводят название Жигули к тюркскому джигули — «запряжённый, впряжённый, гужевой» , по названию бурлаков и места, где они проживали.
Более романтичная версия связывает происхождения названия с Волжской вольницей — разбойничьими шайками, обитавшими в горах на протяжении многих лет. Хозяева захваченных судов должны были либо заплатить мзду, либо подвергнуться порке горящими розгами. Подобная порка называлась «жечь» , «ожег» , а люди, производящие её — «жигулями» . Существуют и другие версии происхождения названия.
Название Жигулёвские горы впервые даётся в труде академика Петра-Симона Палласа (1741—1811) «Путешествия по разным провинциям Российской империи» (1768—1773).

Несмотря на привычное название горы, с точки зрения географов Жигули это лишь холмы.
Однако рельеф Жигулей имеет выраженный горный характер: со скалами, утёсами, крутыми обрывами, глубокими оврагами и балками. Жигули — единственные горы тектонического происхождения на Русской равнине, считаются молодыми (около 7 млн лет) и растущими. По различным оценкам, их высота возрастает примерно на 1 см в 100 лет.

Сложены горы осадочными породами — известняками и доломитами, возраст которых значительно больше — более 270 млн лет.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жигули_(возвышенность)