триумфальная арка в париже изначально для чего строилась, какая необходимость в таких объектах?

машуля . Знаток (388), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
еще часто в парках делают похожие сооружения на подобие смотровой площадки но с высокими колоннами и подобием крыши. которая от дождя не защищает
Лучший ответ
VTV Оракул (52665) 13 лет назад
Триумфальная арка это архитектурная постройка, возведенная для празднования победы в войне. Многие историки считают, что триумфальная арка воздвигается для того, чтобы увековечить правителя (вождя) , нежели воинов, доблестно сражавшихся. Согласно классическим архитектурным канонам, триумфальная арка это отдельно стоящее сооружение, поодаль от городских ворот.

В Древнем Риме Триумфальные арки использовались для восхваления величественности Империи. До сегодняшнего дня сохранилось немного информации о них. Единственные письменные свидетельства по данному вопросу остались в произведениях Плиния, писавшего в I веке до н. э. Триумфальные арки в его произведениях описываются как «памятные здания, возведенные с целью увековечивания триумфов Империи» .

Ко II веку Триумфальные арки начинают терять свою значимость, и постепенно задействуются для празднования и менее торжественных событий: например, триумфальная арка в Анкаре.

До сих пор историки спорят, когда именно римляне начали возводить триумфальные арки. Существует гипотеза, что триумфальные арки начали появляться в Риме в эпоху Римской Республики (196 год до н. э.) . Триумфальные арки этого периода носили временный характер. К V веку до н. э. - шесть триумфальных арок было в итальянской столице. Со временем архитектурное исполнение триумфальных арок начинает приобретать все больше и больше различных деталей: при возведении триумфальных арок используется высококачественный мрамор; большая центральная арка посредине и, иногда, по две малых арки по обеим сторонам, украшенные барельефами. Сама арка украшается статуей или Квадригой.

Традиционно римские триумфальные арки обрели второе рождение в эпоху ренессанса, когда в Старом Свете господствовал интерес к искусству Древнего Рима. На протяжении XIV –XIX вв. Монархи возводили множество триумфальных арок в строгом соответствии с канонами древнеримских архитекторов: Арагонская арка в Неаполе, возведенная Альфонсо V в 1443 году. Временные триумфальные арки возводились и в наши дни с целью проведения парада. Тита (81 г. н. э.) . Она кажется лёгкой и стройной со стороны форума и могучей – со стороны Колизея.
Кстати, в Париже есть три арки, которые составляют ось Парижа - Большая Арка, Триумфальная арка и «Малая триумфальная арка» в парке Тюильри.
Источник: «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия. » Под ред. проф. Горкина А. П. ; М. : Росмэн; 2007