Это советы по поиску собаки, но кое-что и котам пригодится.. .
Не теряйте времени, надеясь, что собака сама вернется, начинайте поиски немедленно!
Постарайтесь искать сразу в первый час рядом с местом потери, при этом лучше ходить пешком и громко звать (или свистеть, если ваша собака раньше отзывалась на свист) , чем ездить на машине и смотреть из окна.
Сделайте минимум 100 цветных фотографий, напишите сзади ваш телефон и раздайте их всем собачникам, которых встретите во время поиска. Собачники – единственные люди, кто реально понимают тяжесть утраты и обязательно помогут.
Сделайте минимум 150 объявлений с фотографией (сильно повышает шансы) и развесьте их в первую очередь на магазинах, аптеках, гаражах, стоянках, автобусных остановках и местах наибольшего скопления людей. Учтите, объявления надо обновлять каждые три дня, иначе их срывают.
Повесьте объявления с фотографией во всех близлежащих (до 20 мин на машине) ветклиниках, а также предупредите их персонал и оставьте им фотографию.
Организуйте «патрулирование» Птичьего рынка или других подобных мест в вашем городе – украденную собаку могут попробовать продать таким образом. Развесьте объявление на ближайшей от рынка станции метро, а также на столбах, автобусных остановках, у входа в павильоны и т. п. Оставьте объявление на пункте ветконтроля.
Отдайте фотографию собаки всем встретившимся в вашем районе милицейским патрулям с обещанием вознаграждения. Как правило, они много патрулируют по району, и есть шанс, что они увидят вашу собаку.
Несколько дней подряд приходите на место, где вы потеряли животное. Вполне возможно, что собака будет прибегать туда несколько дней. Выясните, где находятся ближайшие помойки – велика вероятность того, что собака будет там кормиться.
Предупредите персонал всех приютов для бездомных собак, оставьте им фотографию.
Зарегистрирутесь и дайте объявления в Службу поиска потерянных домашних животных (собак, кошек) и в Благотворительной картотеке потерянных и найденных собак и кошек. Ссылки на интернет-адреса можно взять
http://toichih.narod.ru/95.html Предупредите руководство своего клуба, РКФ, СКОР, РФОС и другие кинологические организации.
Наберитесь мужества и обзвоните станции отлова собак. Из опыта известно, что в течение положенных 3–х дней на станциях держат только породистых собак. Метисам времени отведено значительно меньше, так что надо спешить. Список станций отлова находится
http://toichih.narod.ru/93.html Если ваша собака когда-либо ездила с вами в общественном транспорте, то найдите диспетчерскую всех автобусов, проходящих через район, и оставьте там фотографию с просьбой показать всем водителям (диспетчерские обычно находятся на конечных остановках) . В качестве стимула предложите вознаграждение.
В первый же день пропажи разместите объявления о пропаже во всех известных картотеках.
К сожалению, не существует пока единой информационной поисковой сети, но в первую очередь обращаться надо в Картотеку потерянных и найденных животных ( в Москве 759-73-60, 995-78-40).
Обязательно разместите объявления о пропаже в Интернете (необходимо обновлять каждые 2 дня)
Заранее спасибо:)