Подскажите, пожалуйста, сколько серий аниме приходится на один том манги?

Мангака не имеет никакого отношения к тому, в какой "пропорции" экранизируют его творения.
По-разному. Могут и в одну серию упихнуть весь том, могут растянуть том на десяток серий (последнее реже) . Никаких ГОСТов тут нет и в помине, это решение режиссера и сценаристов.
Но вот 40 серий, а уж тем более 200 - такого никогда не бывает. Нереально том из пяти-двенадцати глав растянуть на такое число серий!
Для примера,
аниме Skip beat, 25 серий - экранзировано 11 томов манги (66 глав) ,
аниме Fruits Basket, 26 серий - экранизировано 6 томов манги (34 главы) ,
аниме Natsume Yuujinchou, первый сезон, 13 серий - экранизировано 2 тома манги (10 глав) ,
аниме Yami no Matsuei, 13 серий - экранизировано 8 томов манги (27 глав).

СКОЛЬКО СЕРИЙ В МАНГЕ ДЖИНКС

Подскажите в клинок рассекающий демонов 1 серия сколько глав?

1.Это выбирает автор
2.На один том примерно от 40 до 70 серий
3.Если том большой то от 150 до 200