как называется характеристика каждого яруса??? скажите пожалуйста)

:)))))) Prosto M@sh@))))): Ученик (46), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сhallenger Просветленный (48521) 12 лет назад
.Влажный тропический лес — многоярусный, вечнозеленый, чрезвычайно богатый по количеству видов растений. Деревья верхнего яруса поднимаются до 80—100 м высоты. Здесь растут и самые длинные наземные растения — пальмы-лианы (ротанги) , тянущиеся на 300—400 м.
В нижних ярусах тропического леса сумрачно, жарко и душно, как в теплице. Стволы деревьев обвиты деревянистыми и травянистыми лианами, которые врезаются в кору опорного дерева и в конце концов уничтожают его. На стволах и листьях деревьев паразитируют папоротники, орхидеи, лишайники.
Растения влажного тропического леса сбрасывают листву в разное время, иногда до 6 раз в году.
Некоторые деревья теряют листья поочередно с разных ветвей. Опадающие листья обычно не желтеют, и поэтому здесь всюду господствует зеленая окраска. В тропиках насчитывается до 600 видов различных фикусов, некоторые из них значительно больше нашего дуба. В лесу растут древовидные папоротники, похожие на пальмы. В тропиках очень много пальм. У них нет ветвей — листья собраны в верхней части высокого ствола. Плоды финиковой, кокосовой, масличной и других пальм используются человеком.
Цветки и плоды многих тропических растений очень крупные и образуются прямо на стволе (вероятно, потому, что насекомые-опылители не добираются до слишком высокой кроны) . Красный цветок раффлезии, паразитирующей на корнях и стеблях лиан, достигает 140 см в поперечнике. Запах его неприятен. Он напоминает падаль и привлекает мух, которые опыляют растение. В нижнем ярусе тропического леса несколько видов бананов, плоды некоторых из них съедобны.
В дебрях тропического леса обитают разнообразные животные. От исполинов слонов, носорогов, бегемотов до едва заметных насекомых — все находят здесь себе приют и пищу.
Представители некоторых групп животного мира в тропических лесах многочисленны. Именно здесь живет больше всего обезьян, в том числе и человекообразных. Из птиц одних
попугаев в Южной Америке насчитывается более 150 видов. Амазонского попугая легко научить говорить. Попугай не понимает смысла произносимых слов — он просто подражает сочетанию звуков. Насекомых в тропическом лесу очень много: в Бразилии известно свыше 700 видов бабочек, это ведь почти в пять раз больше, чем в Европе. Некоторые из них гиганты, как, например, бабочка тизания: размах ее крыльев до 30 см.
В богатых водой тропических лесах наряду с различными пресмыкающимися (крокодилами, черепахами, ящерицами, змеями) встречается множество земноводных. На одном только о-ве Калимантан видов земноводных в 7 раз больше, чем в Европе. Пресмыкающиеся тропиков достигают огромных размеров: некоторые крокодилы бывают длиной до 10 м, а южноамериканский удав анаконда достигает 9 м. В тропиках очень много разнообразных муравьев. Обилие растительной пищи привлекает в тропические леса множество растительноядных животных, за которыми в свою очередь идут хищники: леопарды (пантеры) , ягуары, тигры, различные куньи и т. д. Полосатая либо пятнистая окраска многих обитателей, хотя и кажется очень яркой и заметной, на самом деле помогает животным скрываться в пронизанном кое-где солнечными лучами полумраке нижних ярусов тропического леса
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427230) 12 лет назад
Партер, бельэтаж, 1 ярус и так далее.