Термин «белые ночи» применяется для качественной характеристики сумерек. Сумерки с такой характеристикой обычно наблюдаются в широтах выше 60 градусов. В широтах, расположенных выше Полярного круга, белые ночи длятся в течение двух трех недель до начала полярного дня, и столько же после. В широтах, расположенных ниже Полярного круга, время белых ночей сочетается со временем летнего солнцестояния, длятся в течение двух-трех недель, доходя до максимального показателя в день солнцестояния.
Механизм явления
В процессе движения Земли по орбите, изменяется наклон земной оси: Северный полюс перемещается в точку перигелия (направлен в сторону Полярной звезды, ближе к Солнцу) . Угол падения солнечных лучей на поверхность Северного полюса стремится к 90 градусам, и в Северном полушарии наступает лето. Южный полюс, в свою очередь, перемещается в точку апогелия, становится почти недоступен для солнечных лучей. В Южном полушарии наступает зима, а на полюсе – полярная ночь.
Само понятие «белые ночи» прочно связано с Санкт-Петербургом. Это заслуга нашей литературы -- именно благодаря литературным традициям многие готовы считать белые ночи достопримечательностью исключительно Северной столицы. И хотя город расположен несколько южнее линии наступления светлых (навигационных) сумерек:
-продолжительность срока светлых сумерек с 11 июня по 2 июля,
-ночи очень светлые с конца мая до середины июля,
-в первой половине лета в Санкт-Петербурге уличное освещение, как правило, не включается.
На территории России
«Белые ночи» можно увидеть в следующих городах: Мурманске, Норильске, Воркуте, Череповце, Вологде, Березниках, Магадане, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте, Сыктывкаре, Петрозаводске, Якутске, Ноябрьске, Ухте, Архангельске, Северодвинске.
За пределами России
«Белые ночи» наступают в Финляндии, Исландии, Гренландии, Антарктиде, Швеция (большая часть) , Норвегия (большая часть) , Канада (большая часть) , Эстонии (север) , Великобритании (на Оркнейских и Шетландских островах в Шотландии, Южных Оркнейских островах около Южного полюса) , США (Аляска, исключая южные районы) .
На Северном и Южном полюсах продолжительность «белой ночи» непрерывна в период до восхода Солнца (15-16 суток) . После захода Солнца наблюдается аналогичная картина.