Что за чудо-юдо выросло?

Madeleine Высший разум (131675), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Латынь приветствуется: -)
Дополнен 13 лет назад
Не осот
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135744) 13 лет назад
Латук дикий (латук компасный) - Lactuca serriola.

Семейство - Сложноцветные — Compositae, или астровые — Asteraceae.

Народные названия - Латук дикий, молокан.

Латук компасный - двулетнее травянистое растение (сорняк) высотой 40- 150 см. Стебель прямостоячий, твёрдый, вверху метёльчато-ветвистый, покрыт жёсткими щетинками, с белым млечным соком. Листья сизые пластинчатые, сидячие, выемчатые, перистонадрезанные вдоль средней жилки, также жёстковолосистые, охватывающие стебель.

Листья латука компасного растут ребром, указывая на север и на юг, (отсюда название растения) . Цветки язычковые, с пушистым хохолком. Цветочные корзинки мелкие, светло-жёлтые, собраны в пирамидальную метёлку. Плоды — семянки. Семядоли округлые, широкие, с закруглённой верхушкой, сужающиеся к черешку.

Время цветения - июнь — август.

Места произрастания. Латук компасный растёт по огородам, полям, обочинам дорог, на сорных местах, по берегам рек и кустарникам. Предпочитает солнечные места с богатой азотом почвой.

Районы распространения. Произрастает в южных и средних районах европейской части России, на Кавказе, на юге Западной Сибири.

Предмет сбора. Трава (стебли, листья, цветки) и млечный сок в период цветения.

Применение в медицине. Латук обладает снотворным, слабительным и мочегонным действием, а также успокаивающим свойством, притупляя болевые ощущения и прекращая судороги.

Водный настой травы и получаемую из млечного сока латука компасного смолу лактукарий, имеющую горький вкус и неприятный запах в народной медицине принимают в небольших дозах как обезболивающее и успокаивающее средство при хроническом бронхиальном катаре, коклюше, упорном кашле, одышке, бессоннице и как мочегонное средство при болезнях мочевого пузыря, водянке и подагре.

Остальные ответы
Ольга Мастер (1923) 13 лет назад
Сорняк обыкновенный!
Виктория Мудрец (13592) 13 лет назад
еще и колючий. долго не любуйтесь, избавляйтесь- у меня пол-огорода таких цветов)))
Kadzuki KatoПрофи (561) 2 месяца назад
Не колючий он у меня сейчас растёт в горшке на окне зимой залетели семяна с улицы листья и цветы это что то не земное! Они слегка белые чуть чуть жёлтые внутри а по краям и кончики розовые а сзади фиолетовые
Kadzuki KatoПрофи (561) 2 месяца назад
Вот такие цветы
dmi78 Искусственный Интеллект (151292) 13 лет назад
какой-то особый цветок, двухцветный!
Kadzuki KatoПрофи (561) 2 месяца назад
Это латук или что то из осотов очень красиво цветёт особенно если снимать иакро
Лёка+ Оракул (88235) 13 лет назад
Осот полевой (Sonchus arvensis) - действительно, чудо-юдо - обычно в огороде Осот огородный (Sonchus oleraceus) приключается)))))))))
Источник: имхо