Гарантированный ресурс затвора: откуда эти бредни и мифы?

cheezzphoto.ru Высший разум (172613), закрыт 12 лет назад
Регулярно натыкаюсь на утверждения того, что кто-то как-то гарантирует ресурс затвора - в виде некоего количества срабатываний.

Регулярно прошу хоть какое-то подтверждение - и в лучшем случае получаю инфу из какого-нибудь пресс-релиза о том, что "затвор камеры такой-то нами протестирован на 100000 срабатываний". Ну, отлично, протестирован. К гарантии то это имеет какое отношение? Dozkи камеру, в лаборатории, в идеальных условиях по температуре и влаге и пыли, отбабахали 100 тысяч с какой-то погрешностью (ими же заданной) по выдержке. Отлично.

Гарантия то тут при чём?

Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с заявленной гарантией на количество срабатываний? Откуда это вобще? Кто это выдумал? Только чтобы не на форуме пользователь Вася авторитетно это заявлял, а - чтобы из первоисточника?
Лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (253623) 12 лет назад
Вот какой ответ я получил на подобный вопрос от Центра техподдержки (https ://nikoneurope -ru. custhelp. com/ app/ account/ questions/ detail/ i_id/1965197 убрать пробелы!) :

Производители заявляют ресурс срабатывания затвора только для топовых зеркальных фотокамер. К сожалению, на остальные камеры ресурсы официально не публикуются. Узлы таких камер, выработавшие ресурс, замене по гарантии не подлежат, кроме того, камера с такими узлами снимается с гарантии даже в том случае, если гарантийный период для нее еще не закончен.

Так что Никита прав. Производители лишь заявляют (но не гарантируют! ) ресурс срабатывания затвора, и то только для топовых моделей.
Nekhay Shchastyt from BotswanaПросветленный (41203) 12 лет назад
слово "гарантирует" не значит - поменять, заменить, ремонтировать
Veniamin Искусственный Интеллект (253623) Так тут же и сказано: Узлы таких камер, выработавшие ресурс, замене по гарантии не подлежат
Остальные ответы
Михаил Сирота Гений (83666) 12 лет назад
а как же без бредней?
скучно будет.. . :)))

а пентакс может себе позволить

cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 12 лет назад
Ага, только как выясняется, про гарантированный - это только в русской версии сайта. На английской этого бреда нет. Да и в условиях гарантии - российской - об этом ни слова. Только срок и всё. :)
Михаил Сирота Гений (83666) что и требовалось доказать :)
Air 07 Ученик (206) 12 лет назад
Привет!
Да конечно это все бред. Даже обсуждать тут нечего.
Источник: Капитан очевидность
Senior Backend Developer Оракул (77702) 12 лет назад
Я где то слышал понятия "заявленное проивзодителем количество срабатыванием затвора", но к гарантии это никак не относится, её же на время на дают 1-2 года ) вне зависимости каков за это время пробег будет.... видимо просто гарантии на это дело нет....
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 12 лет назад
Заявленное - не вопрос, я об этом и пишу: берут камеру, делают 100 тысяч, затвор не выходит за пределы погрешности в 2% к примеру - готово.

Только какое это отношение имеет к гарантии и к ресурсу в реальной жизни?
Senior Backend Developer Оракул (77702) думаю никакого)
Николаус Валленсе Профи (978) 12 лет назад
Очередной рекламный ход.. Лично я никогда не сталкивался с такой гарантией-хотя и не первая зеркалка..
Валерий Просветленный (42134) 12 лет назад
Не не сталкивался. Сначала тоже парился насчёт "сколько раз гнездо карты памяти выдержит ТУДА-СЮДА? " А сейчас забил! Да сколь выдержит, столь и пусть держит. Это видимо психологический мандраж после покупки новой камеры. Всё ж таки свои бабки платятся, кровные)))
Небритый Сварщегъ Просветленный (27922) 12 лет назад
Ресурс затвора - дамоклов меч фотопулеметчиков. Вот яркий образчик хорошо тут известного неумного мудачка http://otvet.mail.ru/mail/drm1991/ Если перевести 36000 щелчков затвором в пленки то получится 1000 пленок. Немыслимое количество еще каких-нибудь 10 лет назад. Озабоченность данной проблемой характерна для творческих импотентов. Кто-то хвастается фотографиями а кто-то количеством щелчков.
Nekhay Shchastyt from Botswana Просветленный (41203) 12 лет назад
как откуда. они стахуюца - на те, на 100 тыс. проработает, зуб даю.... грит производитель, а потом если паламаеца.. . неипет
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 12 лет назад
Типа обещал на мне жениться - а мало ли, что я на тебе обещал?

Не, вон на сайте русскоязычном пентакса "гарантированное количество срабатываний" в описании камеры. Ага, а в условиях гарантии - от винта. :)))
Nekhay Shchastyt from Botswana Просветленный (41203) эт как и тиливизоры...стокато часов работает, а потом не пиши не жалуйся и фирму нашу не позорь эт называеца..щас вспомню вылетело из головы
Алексей Перегудов Оракул (99309) 12 лет назад
С заявленной гарантией никогда не сталкивался, но много встречал упоминаний о ресурсе затвора в прессе и в интернете. Сам же я никогда над этим не заморачивался) ) Потому что у меня, к сожалению не Пентакс, поэтому похвастаться ресурсом нет возможности:)
Никита Королев Мастер (1667) 12 лет назад
сайт http://www.the-digital-picture.com/ предоставляет такие сведения о ресурсе:
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 12 лет назад
Сайт предоставляет - это хорошо.

Куда мне с этой цифрой идти? К ним? Они мне будут менять затвор по гарантии?
Никита Королев Мастер (1667) Нет. Это просто рейтинг надежности затвора. Чтоб знать сколько успеешь нащелкать...
ИЮГуру (3852) 12 лет назад
хороший сайт, конечно для владеющих правда.
sandik sandikxxx Мыслитель (7100) 12 лет назад
Незнаю насколько достоверна инфа но камер очень много для сравнения.

Хотя я в это слабо верю ...

http://www.olegkikin.com/shutterlife/sitemap.php
Алексей Васильев Мыслитель (9677) 12 лет назад
Когда подбирал себе очередную камеру, читал. Так, всплыло в памяти)

Надежный механизм затвора, протестированный в течение 150 000 циклов срабатывания В характеристиках с оф. сайта.
Мну думается, гении маркетинга живо перевели протестированное в гарантированное. Так же, как и получилось с семи-про )))
BERDYSH Искусственный Интеллект (111848) 12 лет назад
С гарантированным ресурсом не встречался, а вот о заявленном ресурсе читать приходилось...
koban Просветленный (27869) 12 лет назад
Если честно, то все это сказки. Камера класса 1д может сдохнуть и на 50 тысячах. Однако не вижу проблем. Смена затвора - это рядовая операция для СЦ. На Морковь это удовольствие стоит 12 тысяч рублей. Поэтому предлагаю считать затвор - расходником.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468) 12 лет назад
Это не бредни. Мало того, скажу вам интересную вещь. Вам могут отказать в гарантийном ремонте, если этот самый ресурс срабатываний перерасходован. Причём счётчик можете не искать, абсолютный номер срабатывания заносится в каждый снятый кадр, но видна эта информация только через специальные программы, которых вам никто не даст. В авторизованнном сервисе могут, если захлтят, сказать, сколько кадров вы уже сделали своей камерой.
Источник: Знакомые ребята в сервисе
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 12 лет назад
Знакомым ребятам - превед... Если они сами выдумывают условия гарантии, не описанные в гарантийном талоне - это повод вздуть их по закону по самые помидоры.

Закон предельно ясно объясняет причины, по которым может быть отказано в гарантийном ремонте.

Просто знакомые ребята не нарывались на юридически грамотных покупателей...
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468) Причина очень проста - использование ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ камеры для профессиональной работы, для которой камера НЕ предназначена.
Алексей Искусственный Интеллект (105817) 12 лет назад
Хз. стреляли кто-то где-то паршу пустил. вот и дует ветерок.