ловля сома

никита стерликов Профи (862), закрыт 12 лет назад
на яме где я часто ловлю сома каждый вечер вижу сома не меньше 40 кг,как я не пытался его ловить не че не получается,посоветовали поставить кружки,вопрос заключается в том как вытягивать эту скатину если он возьмется?(не надо умничать что типа руками)просто я на кружки не разу не ловил
Лучший ответ
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124326) 12 лет назад
Ну кружок ты догнать не успеешь когда сом возмет, он просто его под воду утянет и все . Кружок нужно будет хорошей леской на берегу закрепить. А вытаскивать тебе лучше если возмет вдвоем и руками. Одень перчатки, а то у сома дури много, порежет до кости леской . и вот почитай [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
никита стерликовПрофи (862) 12 лет назад
то что дури много эт я знаю на себе прочувствовал когда он леску с разрывной нагрузкой 36 кг как нитку порвал но перед этим он мне шпулю на катушке изувечил вот и спрашивую как кружком его ловить
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124326) Ищи капроновый шнур , или плетенку примерно на 90кг. разрыв. Вообще я видел как ловили крупного сома ,Веревку с оплеткой на конце где крючок ( что бы не перетер своей щеткой в пасти) крепили к ветке дерева . Ветка была толшиной с руку взрослого мужика и упругая. Сом берет в основном ночью , что бы не сидеть всю ночь и не караулить , ветка выматывала его за ночь . И утречком три мужика за 20 минут его и вытащили.
Остальные ответы
Стрикулист Оракул (70760) 12 лет назад
Возьми трубу или бак и затопи его в том месте, где сидит сом. Рано или поздно он залезет в неё (у сомов такая привычка) И тогда только не теряйся.
Источник: видел, как рыболовы ловили сомов на трубы.
никита стерликовПрофи (862) 12 лет назад
ага мне тогда нужно будет еще лебедку чтобы с 20 метров достать эту трубу
Юрий Скороход Мыслитель (8775) 12 лет назад
На кружки? Это лодка нужна. И дебёлая: если 40 кг, то утащит спокойно всё что угодно - в воде он у себя дома.
Донками обложи всё и на разные приманки, что советуют рыболовы.. . Это и пучок червей, и живец, и лягушонок, и воробей, припаленный на костре.. .
И будь поаккуратней.
Олег фигвам Просветленный (37728) 12 лет назад
как ловят акул на море бочку или большую канистру в твоём случае можно использовать 5-и литровую канистру
закрыть её пробкой и поводок к канистре сом при засечке несможет долго просидеть под водой с 5-и литрами воздуха сам на верх пойдёт вот тут и ваши действия дубиной ему по бошке вот жонушка будет рада котлеток накрутит да ещё и тебе стопочка перепадёт так что успехов тебе.