Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

НА каком языке говорят в Марокко?

1 1 Профи (954), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107480) 13 лет назад
Официальный язык — арабский. Разговорный марокканский диалект лексически и грамматически сильно отстоит как от арабского литературного языка, так и от прочих диалектов арабского (практически непонятен в арабских странах Ближнего Востока) .

Широко распространены: французский, берберский и испанский (на севере страны) .

Примерно 12 млн (40 % всего населения) , в особенности в сельских районах, говорит на берберском языке, который существует в Марокко в виде 3 диалектов. Французский, который не является государственным, но фактически рассматривается как второй язык Марокко, широко используется в бизнесе и экономике. Также он широко используется в образовательной и государственной сферах. Также, распространено использования испанского языка (особенно на севере страны) .

Часть специалистов, которая когда-то училась в СССР/России, а также продолжает обучаться в ней, владеет русским.
Остальные ответы
Нина Дюк Высший разум (120757) 13 лет назад
Марокко (араб. المغرب‎‎ аль-Магри́б — «запад» , также Магриб аль-Акса — «дальний запад» , полное официальное название — Короле́вство Маро́кко аль-Мамля́ка аль-Магриби́я) — государство на северо-западе Африки.

Марокко — единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского Союза (вышла из АС в 1984 году) . Однако это государство входит в Лигу Арабских государств, Арабский магрибский союз, Франкофонию, Организацию Исламская конференция, группу Средиземноморского диалога, группу 77.
Официальный язык — арабский. Разговорный марокканский диалект лексически и грамматически сильно отстоит как от арабского литературного языка, так и от прочих диалектов арабского (практически непонятен в арабских странах Ближнего Востока) .
Широко распространены: французский, берберский и испанский (на севере страны) .
Примерно 12 млн (40 % всего населения) , в особенности в сельских районах, говорит на берберском языке, который существует в Марокко в виде 3 диалектов. Французский, который не является государственным, но фактически рассматривается как второй язык Марокко, широко используется в бизнесе и экономике. Также он широко используется в образовательной и государственной сферах. Также, распространено использования испанского языка (особенно на севере страны) .
Часть специалистов, которая когда-то училась в СССР/России, а также продолжает обучаться в ней, владеет русским.
Анастасия Ученик (37) 13 лет назад
В Марокко Государственный язык - арабский. В горных регионах используют местные диалекты. Как второй основной язык чаще всего используется французский. Далее следует испанский и английский. Испанский язык особенно распространен в окрестностях Феса. Кратко и ясно.