трудовая летняя практика в школах это законно????

ПЕТР Ученик (82), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
~ Юлия ~ Ясень ~ Филипчик ~ Мыслитель (5254) 12 лет назад
НЕТ! НЕТ! С одной стороны, в соответствии с п. 1 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» права и обязанности школьников определяются Уставом школы. Поэтому уставные требования надо исполнять. Но только до тех пор, пока они не выходят за рамки закона. А в п. 14 той же статьи сказано, что привлечение учащихся «гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся и их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается» .
Летняя трудовая практика или производительный труд в общеобразовательном учреждении, в отличие, к примеру, от ПТУ, не является составной частью программ обучения. Поэтому всякий летний труд учащихся в школе может быть только ДОБРОВОЛЬНЫМ. Чтобы не принимать участия в практике достаточно, чтобы родители написали заявление, что они просят освободить ребенка от практики, причины объяснять не надо, можно протицитировать закон
Источник: закон и газета Аргументы и Факты
Остальные ответы
Роман Профи (918) 12 лет назад
конечно это у вех так))) Летом работать заставляют!!!!
СеняМастер (1185) 12 лет назад
Ты испортил порядок,надо было написать ДА )))
Роман Профи (918) ххахахах
Luxuria Гуру (4770) 12 лет назад
Нет! Меня этот вопрос тоже когда волновал. Без согласия вашего и родителей никто не вправе заставлять работать. Нас пугали что без этой практики на следующий год не переведут. Я не ходила последние 2 года и ничего. В сентябре даже никто и не вспомнил. Наверно и без меня хватило рабов.
Мисс Минутка Знаток (367) 7 лет назад
Да это все напеки... Даже емди в уставе написанно, ты имеешь право не ходить! Просто учителя борзые. Поверь. Если до ментов дойдет, у тебя одни пятеры в 1 четверти будут.