Как понимать такую пословицу? Искать в тёмной комнате чёрную кошку, особенно если её там нет?

Екатерина Гурьева Профи (797), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Belyi Medved Гений (80213) 13 лет назад
Хороший вопрос. Мне понравился.

Это то же самое, что пытаться дать ответ на Ваш вопрос. То есть попытаться разъяснить в чём состоит истинность заведомо ложного утверждения.

В оригинале у Конфуция было:
"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. "

Проще всего понимать буквально.
Фрол ФроловУченик (111) 9 лет назад
Трудно искать совесть если её не было...
Шарабрин Евгений ГеоргиевичУченик (211) 11 месяцев назад
У Конфуция не было такого изречения никогда! Это испорченный телефон1
Остальные ответы
МЕТ. Мыслитель (5720) 13 лет назад
Ищи не ищи, все равно не найдешь.
10BI2 Мастер (2168) 13 лет назад
Понимать умом, но тебе, видимо, не дано
Шуня Искусственный Интеллект (665801) 13 лет назад
Не создавать проблему на пустом месте
Павел Родионов Мастер (1134) 13 лет назад
заниматься заведомо бесполезным делом
Маньяк Автостопщик Мыслитель (5559) 13 лет назад
Ну типа некуй искать когда не может там быть
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114224) 13 лет назад
обозначает невозможность поиска и глупость того, кто хочет это искать
Look At Профи (899) 13 лет назад
Заниматься бессмысленным, не плодотворным делом...
Евгений Микеладзе Просветленный (27205) 13 лет назад
Означает надуманные сложности на пустом месте.
Макс Знаток (476) 13 лет назад
Это китайский вариант русского словосочетания "пустые хлопоты" !
Гунечка Мыслитель (7030) 13 лет назад
Это сказал Конфуций, а все поняли, только не так. Ведь если знать, что кошка в комнате, то рано или поздно ее поймаешь. Все зависит от размера комнаты, возраста и состояния здоровья кошки, а еще возраста и состояния здоровья того, кто будет ее ловить. И конце концов можно поймать. Но если заведомо знать, что кошки в комнате нет, то и ловить не надо. Скорее всего, кто - то перефразировал окончание афоризма. А оригинале это звучало так: "Очень трудно поймать черную кошку в темной комнате, особенно если тебя в ней нет".
Aя ZZ Мыслитель (6847) 13 лет назад
Например, означает тоже. что и искать ответ на риторический фопрос, днлать дело заведомообреченное на неуспех, стремиться к чему-то, чего не существует и т. д.
Татьяна Гром Мастер (1241) 13 лет назад
Я думаю искать ответ на вопрос которого просто быть не может.
Карина Ветрова Профи (658) 13 лет назад
делать что-то бесполезное, нереальное, тоесть заниматся ерундой=)
Карине Профи (613) 13 лет назад
это значит заполнять бочку Данаид.
Зинаида Железняк Мастер (1738) 13 лет назад
Высосать проблему из пальца, заниматься пустяками и создавать видимость работы. Чем и занимаются наши правительства.)))))))
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (650930) 13 лет назад
У французов есть поговорка: искать полдень в 14 часов
Татьяна Локтина Просветленный (43223) 13 лет назад
Философское высказывание, и понимать буквально не следует.
Связано с жизнью и трудностями этой жизни для человека, с бесконечными обязанностями, которые никогда не кончаются... .
Николай Воскобойников Ученик (102) 5 лет назад
Трудно искать черную кошку в тёмной комнате особенно если там сидит