Если ТРЕУГОЛЬНИК прямоугольный -то
По теореме Пифагора находят . Она гласит - "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов " ,
если же угол не равен 90 градусов, то через угол между катетами . .
ВИКИПЕДИЯ
Равнобедренный треугольник — треугольник, в котором две стороны равны между собой. Равные стороны называются боковыми, а последняя - основанием. По определению, правильный треугольник также является равнобедренным, но обратное утверждение неверно.
Свойства
* Углы, противолежащие равным сторонам равнобедренного треугольника, равны между собой. Также равны биссектрисы, медианы и высоты, проведённые из этих углов.
* Биссектриса, медиана и высота, проведенные к основанию, совпадают между собой. Центры вписанной и описанной окружностей лежат на этой линии.
* Углы, противолежащие равным сторонам, всегда острые (следует из их равенства) .
Пусть a — длина двух равных сторон равнобедренного треугольника, b — длина третьей стороны, α и β — соответствующие углы, R — радиус описанной окружности, r — радиус вписанной.
Стороны могут быть найдены следующим образом:
* a = 2Rsinα,b = 2Rsinβ (теорема синусов) ;
* a = \frac b {2 \cos \alpha} (следствие теоремы косинусов) ;
* b = a \sqrt {2 (1 - \cos \beta)} (следствие теоремы косинусов) ; ПЕРЕСКАЗЫВАЮ 2 УМНОЖЕННОЕ НА КОРЕНЬ ИЗ ДВУХ УМНОЖЕННЫХ НА ЕДИНИЦУ МИНУС УГОЛ БЕТА В СКОБКАХ -
* b = 2a \sin \frac \beta 2 ; ДВА А УМНОЖЕННЫЕ НА СИНУС БЕТА ПОПОЛАМ
* b = 2acosα (теорема о проекциях) . ДВА А УМНОЖЕННЫЕ НА КОСИНУС АЛЬФА