Обработка клубники от вредителей мыльным раствором повредят ли растениям? Когда лучше производить обработку?

У меня клубника только набирает цвет (ещё не распустилась) - можно ли обработать мыльным раствором?

Дополнен

Не чисто мыльный раствор, а раствор с добавленем мыла.
В интернете часто встречаю такое название, может как-то по-другому называется.

Дополнен

Прочитала в интернете, что такой раствор с добавлением мыла используют против вредителей.

Используется с очень давних времен.
Не повредит,
так как никакого воздействия хоз. мыло на растение не оказывает.
Только покрывает пленкой, что затрудняет жизнедеятельность вредителей.
Немножко подпортит внешний вид пятнышками, не более того.
Применяется и как средство от мелких вредителей,
и как прилипатель.
В этом случае достаточно и пары столовых ложек.
При применении от вредителей-от 40 до 100 гр. на ведро,
передозировка не страшна.
Для усиления эффекта добавляют разные настои,
в том числе золы, суперфосфата или кальцинированной соды.
Есть специальное "Зеленое" калийное мыло,
продается в аптеках или садовых магазинах.
При большом количестве вредителей нужны очень частые обработки.
Встречаются рекомендации о применении раствора ср-в для мытья посуды.
В этом случае есть над чем подумать.
Всё-таки химия, которая остается на растениях.

лучше даже мыльно-зольный - зола (0.5л банки + 2 ст. л. мыла на ведро воды - процедить и в опрыскиватель)
и мыло лучше всего ДЕГТЯРНОЕ (оно есть в любом магазине - натрите его крупной терке)

Мыло добавляют в раствор для того, чтобы лучше удерживался на листьях препарат. Но ведь уже скоро сбор урожая, есть риск отравления.

я думаю вреда не будет! от тли тоже рекомендуют мыльный р-р . только нигде не нашла как разводить - сколько мыла и воды !

обычно последнюю весеннюю обработку и подкормку делают до распускания цветков.... если обработка от вредителей-в р-р препарата можно добавить и мыло... но вот про чисто мыльный р-р я что-то не слышала... суть в чем такой обработки?