Как правильно писать: посредством электронной связи или по средствам электронной связи

Светлана Знаток (366), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75912) 13 лет назад
Это зависит исключительно от того, что именно Вы хотите сказать.

1. Посредством электронной связи = при помощи электронной связи

2. По средствам (кому-либо/чему-либо) = (кто-то/что-то) может себе позволить.. .(а дальше по смыслу, что именно может себе позволить)

Подозреваю, что Вам нужен именно первый вариант.

Например:
Они общались посредством электронной связи = "Они посылали друг другу письма по электронной почте" / "они общались в чате" и т. д.

Посредством - это предлог, служебная часть речи, то есть не отвечает ни на какие вопросы и служит лишь для выражения отношений между зависящими друг от друга словами. То есть к нему нельзя поставить вопрос. При этом если Вы думаете, что к этому слову можно поставить вопрос как? , то сразу спешу разочаровать Вас - этот вопрос относится к слову "связи" + предлог "посредством".

Загляните сюда - пример с юмором
ДД ТВысший разум (101785) 13 лет назад
Или, например, я сдал зачет по средствам электронной связи... тоже вариант
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75912) Если, конечно, такая дисциплина - "Средства электронной связи" - существует. Ни утверждать, ни опровергать не стану.
Алина БошнякЗнаток (340) 9 лет назад
Они общались посредством электронной связи = "между их общением посредником выступала электронная связь"
Остальные ответы
Станислав Гуржий Ученик (122) 13 лет назад
а какой вы закладываете смысл?
первое говорит о том что мы что то сделаем с помощью электронной связи.
второе что у электронной связи есть достаточно средств, но это как минимум странно.
Данила Капитонов Ученик (195) 13 лет назад
Это зависит от того, в каком смысле словосочетание употребляется в предложении. Например: 1. Я сообщил другу новость посредством электронной связи. 2. Завтра состоится конференция по средствам электронной связи.
В первом случае к словосочетанию можно поставить вопрос Как? , во втором - по чему?
Так что выбирать правильность написания следует из смысла.
Источник: Голова:)
Nadya F Искусственный Интеллект (153821) 13 лет назад
by means of e-mail ; by e-mail; via e-mail
по электронной почте- нельзя сказать?
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 13 лет назад
Нужно предложение, ситуация.
Возможно сказать : "Сообщение передано по средствам электронной связи", но: "Они общались посредством электронной связи" (Общение какое? посредством чего? Передать как? и по каким каналам, средствам? - по сотовому телефону)
Analytic Мастер (1869) 3 года назад
Русский язык - наука очень сложная и неточная. Официально, слово "посредством" отнесено к предлогам, но с этим можно поспорить, поскольку для предлога оно какое-то слишком "существенное". Если взглянуть шире и глубже, его можно позиционировать, как модифицированную форму существительного "средством", т. е. слова "средство" в творительном падеже, к которому была добавлена приставка "по-". Таким образом, в нашем примере можно было бы сказать "Они общались СРЕДСТВОМ электронной связи", т. е. электронная связь была средством их общения. В таком контексте слово "средством" отвечает на вопрос "чем?", который также можно поставить и для слова "ПОсредством", если взглянуть на него с такого ракурса, который я описал.
Не стану категорично утверждать правильность своего мнения по данному вопросу, т. к. он спорный, но, как вариант, думаю, моя позиция заслуживает внимания :-)