срезы растений рекомендуют присыпать древесным углем. А чем можно заменять, если под рукой его нет?

Rara avis Мудрец (19874), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
читала, что можно срезы на пеларгонии присыпать молотой корицей, правда что ли?
Лучший ответ
Anasazi Мастер (1886) 12 лет назад
Раны у растений – это причина иссушения тканей, а также «ворота» для болезнетворных организмов. Не залеченная рана может стать причиной болезни и гибели растения.

Вещества, которые помогают надёжно залечить раны растений:

1) Толчёный древесный уголь (если нет под рукой - можно заменить на таблетку активированного угля) .
Порошком древесного угля припудрить нижнюю часть подготовленных к посадке черенков перед их помещением в субстрат, а также срезы на материнском растении.
При укоренении черенков растений в воде очень полезно бросить в воду кусочек древесного угля. Уголь тормозит развитие бактерий и снижает вероятность загнивания черенков.
Многие цветоводы добавляют древесный уголь в субстрат при пересадке растений с нежными корнями, легко загнивающими от повреждения.

2) Мох-сфагнум.
Бактерицидные свойства сфагнума обусловлены содержащимся в нём сфагнолом - противогнилостным веществом, которое препятствует загниванию ранок у растений.
После срезки черенков или деления корневищ, полученные черенки и делёнки помещаются во влажный мох, предварительно мелко нарубленный или протёртый через сито.
Ранки растений можно обернуть длинными и гибкими побегами живого сфагнума. Надо регулярно опрыскивать мох, поддерживая его влажность.
При размножении растений методом воздушной отводки, насечки на стволе также обкладываются влажным мхом.
Рассаду с обнажённой корневой системой можно длительно сохранять до высадки, если обложить корни влажным сфагнумом.

3) Зеленка или марганцовка.
Не макать в раствор, а только дотронуться до среза.
«Зелёнкой» или крепким раствором марганцовки обычно смазывают срезы луковиц и клубнелуковиц, которые образуются при их делении на части (например, при омоложении крупных клубней бегоний и старых клубнелуковиц ценных сортов гладиолусов) .
Также использование этих антисептиков практикуется при вегетативном размножении (например, при размножении чешуйками редкого сорта гиппеаструма, не дающего деток) или при лечении луковиц.
После смазки срезов растений «зелёнкой» или раствором марганцовки, поверхность срезов нужно подсушить. Тогда пораненные луковицы и отделенные от них чешуйки можно хранить до посадки или сажать без опасения их загнивания.

4) Воск
Обычно используется на "счастливом бамбуке". После того как нарезан ствол растения на черенки, накапать на срез воска со свечки (полностью залив воском срезы) . Потом посадить черенки в горшок или поставить на укоренение в воду. Через некоторое время у черенков снизу начнут пробиваться корешки, проснутся спящие почки на стволе.

5) Молотая корица.
Пудрят места срезов и ранки на корнях и цветоносах орхидей.

6) Фунгицид (химические вещества для борьбы с грибными болезнями растений)

Не рекомендуется обрабатывать раны водкой, так как содержащийся в ней спирт поднимается вверх по капиллярам и может иссушить здоровые ткани растений. Про зеленку и йод тоже так пишут, но многие их используют и вроде вреда никакого, судя по обсуждениям.

Но при необходимости, я пользовалась молотой корицей - обрабатывала орхидеи, а заодно и простые цветы. Ничего другого под рукой не было.
Остальные ответы
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337620) 12 лет назад
Обычным активированным.
Rara avisМудрец (19874) 12 лет назад
я о нем думала, но что-то засомневалась))
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337620) раздавите между листами бумаги и пользуйтесь на здоровье. про корицу не слышала. пеларгонии прекрасно укоренются под банкой или пакетом.
Максим Северин Мыслитель (5888) 12 лет назад
я ничем не присыпаю никогда. Если только на укоренение, то тыкаю в Корневин.
Yulka Гений (63372) 12 лет назад
Можно корицей, а можно зелёнкой замазать...
Rara avisМудрец (19874) 12 лет назад
серьезно? О_о а разве зеленка не сожжет?
Yulka Гений (63372) Сама не пробовала, но часто читала, я только углём пользуюсь, он всегда в аптечке есть.
А. Т. Просветленный (21232) 12 лет назад
Да! Корицей можно - 100%

Я тоже никогда срезы не обрабатываю и никто ещё не жаловался
татьяна савченко Гуру (4105) 12 лет назад
У многих в аптечке есть активированный уголь, таблетку растолочь и срез опудрить
Ольга Евенко Мыслитель (6449) 12 лет назад
нет акт. угля? у каждого дома есть коробка спичек-сгоревшая спичка вот вам и уголь!!! корицей знаю присыпают раны у всех орхидейных, за пеларгонии не слышала, они и так хорошо укореняются просто в земле!
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) 12 лет назад
Можно обработать зелёнкой, садовым варом..
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 12 лет назад
Да. Я присыпаю орхидеи корицей.
Моника Бабенко Ученик (140) 5 лет назад
А можно йодом?
И ещё, что делать, если появились мошки, маленькие, белые, ползают по грунту. Могут ли эти мошки перебраться на другие орхидеи?
ЖуравлеваЗнаток (336) 3 года назад
Могут, более того они едят корни растений. Актара вам в помощь, если это актуально ещё.
Даша Егоркина Ученик (191) 5 месяцев назад
Садовый вар - отличное средство. Продаётся в тюбиках как от зубной пасты на всех маркетплейсах (озон, вайлбериз).