Гумманизм это что ?

Гуманизм (от лат. humanitas — человечность, лат. humanus — человечный, лат. homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности.
Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.

Это ПОПЫТКА относиться к людям как к самому себе.

НУУ, например, гуманно усыпить больную бродячую собаку, накормить бомжа, снести хрущебы... поле деятельности воистину огромно