как найти образующие усеченного конуса, если известны два радиуса и высота. ..срочно

Vik@4ka Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125592) 13 лет назад
1. Перенести высоту по центрам, на край верхней, малой окружности.
2. Назвать эту высоту катетом.
3. От большего катета вычесть меньший.
4. Назвать эту цифру вторым катетом.
5. Имея 2 катета, найти гипотенузу (образующую) по т. Пифагора.
Срочно.
Остальные ответы
Червяков Сергей Просветленный (29560) 13 лет назад
По теореме Пифагора (сделайте рисунок, и всё станет ясно) .

Пусть радиус нижнего основания r, верхнего — R, высота H.

Тогда образующая
L = √(H² + (R−r)²)
Завада Гений (88967) 13 лет назад
Сначала сюда загляни: http://otvet.mail.ru/question/23355573

По теореме Пифагора: один катет - высота, другой - разность радиусов.
Светлана Павлова Ученик (220) 7 лет назад
образующая L равна (произведению h высоты) на (разность радиусов (R больший - Rменьший ) делённое на 2)