почему сердечники трансформаторов выполняются из отдельных, изолированных друг от друга тонких листов?

Всем добра Ученик (122), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вал Мастер (1595) 13 лет назад
Чем массивнее сердечник, тем активнее при намагничивании в нём "резвятся" вихревые токи (называемые ещё токами Фуко) . Эти токи сильно нагревают сердечник, и снижают КПД трансформатора (т. е. часть энергии просто уходит на нагрев сердечника) . Именно для того, чтобы снизить этот эфект, сердечник и набирают из отдельных тонких пластин специалной стали которая к тому же легко размагничивается при снятии напряжения с трансформатора.
Остальные ответы
Андрей Рябошапко Мастер (2015) 13 лет назад
потому что тогда тепловые потери будут меньше
Валерий Волостных Мудрец (17461) 13 лет назад
Это чтобы не возникали паразитные токи Фуко и не нагревали сердечник
Юрий Б. Мыслитель (5697) 13 лет назад
Для борьбы с вихревыми токами...
Дмитрий Просветленный (25490) 13 лет назад
Чтобы увеличить сопротивление материала - тогда вихревые токи в железе (токи Фуко) будут иметь малую амплитуду и железо меньше будет греться. ВЧ трансформаторы делают с сердечниками из феррита.
⭐ Котофей ⭐ Высший разум (432699) 13 лет назад
чтобы не получался короткозамкнутый виток (в противном случае катушка сгорит от нагрева)