Подскажите, какое количество исследований необходимо провести для получения достоверных статистических данных
Спасибо.
Вообще чем больше тем лучше. При любом измерении неизбежны ошибки. Чем сложнее инструмент, которым производится замер, чем хуже условия в которых замер производится, тем больше суммарная ошибка и соответственно больше нужно проводить замеров. Я сейчас матстатистику наобум не вспомню, но вообще 2 - маловато...
Вроде как по-минимуму 3, но если одно из полученных значений сильно отличается, то нужно еще хотя бы 2
Помоему статистика начинается с n-2 т.е. минимум 3 единицы наблюдения.
Смотря какие данные Вы хочете получить. Например, для того что бы узнать, сколько будет три умножить на три, достаточно одного исследования.
Истинных, абсалютных данных невозможно получить,
можно лишь приблизиться к ним с определённой долей
вероятности, и величиной погрешности.
Чем больше число опытов тем больше вероятность приближения
к точному значению, тем меньше погрешности.
В каждой отрасли имеются свои критерии необходимой точности.