Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое декодер И как работает?

Татьяна Пилюгина Знаток (331), закрыт 16 лет назад
микроэлектроника
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
В общем случае декодер — это некоторое звено, которое преобразует информацию из внешнего вида, в вид, применяемый внутри узла.

В программном обеспечении: модуль программы или самостоятельное приложение, которое преобразует файл или информационный поток из внешнего вида в вид, который поддерживает другое программное обеспечение. Например, библиотека in_mp3.dll в программе Winamp которая явлляется декодером формата MP3.

В технике: микросхема, преобразующая форматы, системы счисления, виды представления данных (например десятичный код в код семисегментного индикатора) .

Остальные ответы
Arximed60 Просветленный (23828) 16 лет назад
Элетронная схема шифрации и дешифрации, из учебника по промэлектронике или из журнала Радио можно найти. Соответственно и в телевидении широко используется уже очень давно.
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Если совсем по-простому - то это схема восстановления данных из кодированного вида, в котором они передаются.
Правктически для любого канала передачи данные предварительно кодируются - например, ими модулируется высокочастотный сигнал (в простейшем случае радиопередачи). Детектор в приёмнике в этом случае можно рассматривать как декодер. В телекоммуникациях применяются и более замысловатые схемы кодирования, всё для того, чтоб передать как можно больше информации в единицу времени, как можно точнее (без потерь) и как можно дальше.
Ну а декодер, соответственно, из того, что передано через канал, восстанавливает исходную информацию.
Универсального описания дать нельзя - всё зависит от тоггот, какой кодер стоит на передающей стороне. Если на передатчике используется (опять простейший случай рассматриваем) амплитудная модуляция, то декодер - это обычный детектор. Если частотная - то, скажем, дробный детектор. Ну и так далее.
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Любая логическая схема без памяти полностью описывается таблицей истинности. При построении сложных логических схем с произвольной таблицей истинности используется сочетание простейших схем "И" "ИЛИ" "НЕ".

При построении схемы, реализующей произвольную таблицу истинности, каждый выход анализируется (и строится схема) отдельно. Для реализации таблицы истинности при помощи логических элементов "И" достаточно рассмотреть только те строки таблицы истинности, которые содержат логические "1" в выходном сигнале. Строки, содержащие в выходном сигнале логический 0 в построении схемы не участвуют. Каждая строка, содержащая в выходном сигнале логическую "1", реализуется схемой логического "И" с количеством входов, совпадающим с количеством входных сигналов в таблице истинности. Входные сигналы, описанные в таблице истинности логической "1" подаются на вход этой схемы непосредственно, а входные сигналы, описанные в таблице истинности логическим "0" подаются на вход через иверторы. Объединение сигналов с выходов схем, реализующих отдельные строки таблицы истинности, производится при помощи схемы логического ИЛИ. Количество входов в этой схеме определяется количеством строк в таблице истинности, в которых в выходном сигнале присутствует логическая "1".

Рассмотрим конкретный пример. Пусть необходимо реализовать таблицу истинности, приведенную на рисунке 7:

Рисунок 7 Произвольная таблица истинности.

Для построения схемы, реализующей сигнал Out1, достаточно рассмотреть строки, выделенные красным цветом. Эти строки реализуются микросхемой D2 на рисунке 8. Каждая строка реализуется своей схемой "И", затем выходы этих схем объединяются Для построения схемы, реализующей сигнал Out2, достаточно рассмотреть строки, выделенные зеленым цветом. Эти строки реализуются микросхемой D3.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]