Что значит в чеке- нефискальная операция???
в кассовом чеке пробита сумма и написано что это нефискальная операция- это как???
имеют ли право такой чек выдавать при покупке?
Это значит, что данный кассовый аппарат имеет неактивированную фискальную память.
Такой чек могут выдать только те предприниматели, которым необязательно использование кассового аппарата при осуществлении хозяйственных операций, и он используется только для удобства учета.
Фискальная память, это область памяти в кассовом аппарате, где в неизменяемом и нестираемом виде хранятся все сделанные операции. Используется для отчетности в органах налоговой инспекции.
Если вам выдали такой чек в магазине, которому ОБЯЗАТЕЛЬНО осуществлять операции через кассовый аппарат, тогда этот магазин нарушает закон.
Если же там ЧП на едином налоге (это для Украины) , или еще какие разрешенные законом формы осуществления деятельности - то вам вполне могут дать такой нефискальный чек.
это вроде когда в кассовом аппарате не сохраняется информация
Просто эта операция не облагается налогом и, соответственно, не будет отчета по налогам...
налогом не облагается