В чем разница между woman и female , man и male ? в каких случаях какое слово лучше использовать?

имхо, male / female-это самец и самка, применительно к людям, обозначает пол. а man / woman-это мужчина и женщина, собственно, как люди.. . фиг знает даже, как объяснить...

Male/female - только анкетный штамп, относящийся к графе пол

Такая же как между женщиной и самкой,
думайте сами, какое слово использовать ))

Male/female чаще используется в официальных документах, man/woman - в разговорной речи.

Woman-женщина (почти во всех случаях)
Female-женский (чаще используется в документах)
Man-мужчина, человек (почти во всех случаях)
Male-мужской (чаще используется в документах)