какими волшебными качествами обладает единорог?

Анатолий Профи (520), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алла Шефер Просветленный (44822) 17 лет назад
Единорогу приписывали различные волшебные качества. Например, возможность исцелять больных и раненых и даже воскрешать мертвых.
В одной средневековой сказке говорится о единороге, который опустил свой рог в отравленную воду, тем самым очистив ее и дав животным напиться....Может отсюда и произошла традиция пить из сосудов в виде рога, тем самым оберегая себя и дав понять другим, что напиток чист...
Остальные ответы
Олайя Знаток (319) 17 лет назад
а почему единорог??? корова тож обладает волшебными качествамии! например она мычит!
Ольга Гений (51050) 17 лет назад
Единорог — мифическое существо, символизирует целомудрие.

Представляют его обычно в виде белого коня с одним рогом, выходящим изо лба; однако, согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза.

В ранних традициях единорог изображался с телом быка, в более поздних — козла и только в поздних легендах — с телом лошади. Некоторые приписывали единорогу слоновьи ноги и кабаний хвост, что послужило поводом для предположения, будто прообразом единорога был носорог. В одной из сказок братьев Гримм единорог отличается крайне агрессивным нравом, что ещё более подтверждает его сходство с носорогом. В греческом «Физиологе» отмечается, что единорог — «быстроногий зверь, носящий один рог и питающий злую волю в отношении людей».

Легенда утверждает, что он неутомим, когда его преследуют, но покорно ложится на землю, если к нему приблизится девственница. Интересно, что в греческой мифологии единорог был посвящен Артемиде, богине-девственнице. Это обстоятельство вместе с белоснежным окрасом сделали единорога символом девственности, душевной чистоты. Вообще единорога поймать невозможно, но если и удастся, то удержать его можно только золотой уздечкой. Считалось также, что порошок из рога животного — лучшее средство для обезвреживания яда.

На небе существует созвездие Единорог, введенное в Новое время. На небесных атласах изображается в виде коня с рогом.

В средневековье единорог являлся гербом Шотландии.