14 лет назад
от

Какова скорость распространения магнитного поля?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Иван Федоров, Mikhail Levin, demoniqus, вы так уверенно пишете такой противоречивый бред - видимо, не чувствуете никакой ответственности за свои слова и суждения. Чего они тогда стоят-то? Честнее было бы написать, что есть мнение, гипотеза, что поля распространяются не мгновенно, а имеют вполне конечную, возможно, околосветовую скорость распространения. Эти гипотезы пока не нашли точного и окончательного экспериментального подтверждения и природа полей (особенно гравитационного) до конца остается неизученной.
Иван Федоров: "Поля распространяются со скоростью света в вакууме (или медленнее) в виде переходных волн. "
Да схуяле? Это кто тебе сказал про скорость света в вакууме? Пруфлинк пожалуйста.
Mikhail Levin:"нет такого отдельного магнитного поля. Есть единое - электромагнитное, оно распространяется со скоростью света. "
Да ну? Я смотрю, ты рубишь в теории полей )) На шнобеля не претендуешь часом?
demoniqus: "Мгновенного распространения не существует в природе. "
Очень спорно. Смотря что считать мгновенным. Не забываем о возможных искривлениях пространства-времени, для начала. То, что мгновенное распространение не вписывается в современную парадигму, не означает его невозможности.
Кроме того, взаимодействия любого рода могут происходить мгновенно или нет? Вот, например, получая квант света, электрон повышает свою энергию и меняет орбиталь или тип облака. Для этого изменения есть какое-то время длительности от начала процесса до его завершения? Наверняка есть. А энергия меняется моментально или нет? Неважно, каким образом происходит взаимодействие тел (которые в конечном счете являются лишь совокупностью различных полей и волн - "твердого"-то ничего нет) - соударением ли, посредством магнитного, электромагнитного или гравитационного поля - пока что нет оснований утверждать, что конечной скоростью здесь нужно считать скорость света.
Вас даже не разводят - вы сами ведетесь на то, что комфортнее вашему мозгу. Услышали? Понравилось? Повелись. Так жить спокойнее.
В тему призывается Энквен.

Источник: Умнеть пора.

Со скоростью света.

нет такого отдельного магнитного поля. Есть единое - электромагнитное, оно распространяется со скоростью света. Что естественно - свет тоже электромагнитная волна.

Мгновенного распространения не существует в природе. Максимальная скорость распространения - со скоростью света. Это касается любого вида материи и полей и даже гравитации. К примеру, если наше Солнце вдруг исчезнет мгновенно, то Земля сойдет со своей орбиты лишь через 8 с небольшим минут, а Плутон примерно через 4 часа, причем обе планеты сойдут с орбиты точно в тот момент, когда их достигнет последний луч солнца.

это волна распространяется со скоростью света. А поля-мгновенно. Пока еще не измеряли, но думают, что они вообще мгновенно достигают конца вселенной. Только напряженность падает, и чрез некоторое удаление это поле нельзя обнаружить