Что такое "электив", "элективный"?

Тимур Кажмулинов Знаток (299), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Valeriy Utrosin Гуру (3542) 17 лет назад
Избирательность, избирательный
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Элективные культуры, клетки микроорганизмов, выращенные на избирательных (элективных) питательных средах.

Элективные курсы - в образовании - избираемые в обязательном порядке курсы, предлагаемые соответствующим факультетом и кафедрой.
Остальные ответы
Magica Мыслитель (7086) 17 лет назад
выборный, применительно к политической системе. ср.: электорат
Petro Zerzele Гуру (3645) 17 лет назад
эклектив - избератели, электорат.... эклективный - пост, на который избераетса кто-либо
Пользователь удален Профи (873) 17 лет назад
У нас например, есть элективные курсы - их выбирают по желанию в рамках обязательных по учебному плану и получают по ним такой же зачет или незачет в конце семестра. "По выбору"