Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает откуда пошло выражение ''Сирота Казанская''?

Артём Высший разум (115109), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Сирота казанская
Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить. Но почему сирота именно «казанская»? Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.
Источник: http://gazeta.aif.ru/online/uznat/56/hz03_01
Остальные ответы
Нина Ученик (234) 16 лет назад
фильм такой есть, оттуда и пошло это выражение
a Гуру (2683) 16 лет назад
от бывших татарских мирз из Казани, после ее покорения пользовавшихся милостями московских царей
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Сирота казанская
Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить. Но почему сирота именно «казанская»? Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.

Источник: http://gazeta.aif.ru/online/uznat/56/hz03_01