18 лет назад от Изменено

Почему на электровозах установленны два токоприемника?

И почему при движении в основном поднимают задний токоприемник?

Дата
Популярность
18 лет назад

Все зависит от модели электровоза. Либо разные движки, либо разные схемы включения.

18 лет назад

Эх, деревня. Ладно, идите все сюда, щас буду объяснять, ведь недаром я люблю жд и все что с этим связано.

Итак, почему два? Все просто - один запасной. Еще он нужен когда надо проехать сквозь пересечение элеткро проводов, т. е. на заднем проехать обрыв кабеля, затем опустить задний, поднять передний уже на следующем участке и ехать дальше.

Двигатели работают всегда все.

Почему все время поднят задний? Все просто - пантографы имеют свойство выходить из строя если на пути встречается какая нибудь бяка, например дерево или обрыв провода. Если поднят задний у машиниста будет больше времени среагировать, увидев препятствие пантографу и опустить его. Только из этих соображений. Также, если бы был поднят передний, то задев о преграду и слетев с опор он может повредить крышное оборудование и задний (единственно оставшийся целый) . А так, задний отлетает на вагоны, там ломаться нечему.

Почему же иногда поднимают два и более пантографов? Есть две ситуации, в которых это делать необходимо.
Трогание на электровозе постоянного тока. Как известно, электровозы бывают двух систем тока - с питанием от сети постоянного тока напряжением 3000 вольт и переменного частоты 50 Гц напряжением 25000 вольт. Мощность - это произведение напряжения на ток, то есть для получения одной и той же мощности электровозу постоянного тока нужен значительно больший ток (2000 ампер и более) , чем электровозу переменного тока (до 500 А) . Большой ток требует большого сечения провода и большой площади контакта - в противном случае произойдёт пережог провода. Чтобы этого избежать, увеличивают площадь контакта подъёмом нескольких токоприёмников. Когда скорость повышается, "лишние" рога опускают, так как большой ток уже не греет один и тот участок провода длительное время.

Образование льда на контактном проводе. Лёд очень плохо проводит электроток и утяжеляет провод, что может привести даже к его обрыву, поэтому передний пантограф срезает с провода лёд, а второй уже производит надёжный токосъём. Для снятия льда также используют специальные вибропантографы, полоз которых вибрирует и надёжно сбивает лёд.

Спасибо всем за предыдущие коменты - подняли мне настроение на ночь :) Некоторые особенно жгут...

8 лет назад

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОКОПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. Настоящая инструкция устанавливает единый порядок использования токоприемников электровозов и электропоездов для различных условий эксплуатации на железных дорогах МПС России. Она предназначена для работников служб локомотивного хозяйства и служб электрификации дорог, связанных с эксплуатацией, текущим ремонтом и техническим обслуживанием токоприемников электровозов и электропоездов. Инструкция направлена на обеспечение нормального взаимодействия токоприемников и контактной сети, рационального износа контактных проводов и токосъемных материалов токоприемников, безопасности движения поездов.

2 На участках дорог, электрифицированных на постоянном токе, грузовые электровозы ВЛ10 и ВЛ10У, двухсекционные ВЛ11 и ВЛ11М, в том числе используемые для вождения пассажирских и почтово-багажных поездов (далее — пассажирский поезд), двойного питания ВЛ82 и ВЛ82М, а также пассажирские ЧС2, ЧС2Т и ЧС7 должны следовать с поездом или одиночным порядком, как правило, на одном поднятом токоприемнике (втором по ходу движения).

На указанных электровозах при стоянке с поездом или следовании одиночным порядком на станциях других раздельных пунктах, а также перегонах поднимают оба токоприемника. После грогания и достижения поездом скорости 5 — 10 км/ч первый по ходу движения токоприемник опускают (при отправлении с бокового пути станции на расстоянии не менее 15 — 20 м от ближайшего стрелочного перевода).

На участках с затяжными подъемами, где наблюдается повышенный износ контактных проводов, электровозы, перечисленные в настоящем пункте, должны следовать с поездом на двух токоприемниках (второй поднимают во время движения). Когда электровоз постоянного тока работает на параллельном соединении тяговых двигателей с током, превышающим длительный ток токоприемника, в процессе движения также поднимают второй токоприемник.

Токоприемники при следовании поднимают порядком, предусмотренным п. 13 настоящей инструкции. Перечень участков, на которых задействуют второй токоприемник, устанавливают службы электроснабжения и локомотивного хозяйства дорог с указанием четного или нечетного путей, номеров километра и пикета, на которых начинается и заканчивается затяжной подъем. Места, где по указанным причинам во время движения поднимают вторые токоприемники, руководители депо доводят до сведения локомотивных бригад, а также отражают в режимных каргах вождения поездов.

Трогание поездов электровозами В/111 и ВЛ11М (двухсекционными), В/182 и В/182М выполняют только при последовательном соединении всех восьми тяговых двигателей (в маневровом режиме). С бокового пути станции отправляются при последовательном соединении тяговых двигателей до выхода на главный путь, где контактная сеть имеет два контактных провода.

В случае повреждения или неисправности одного из токоприемников, в том числе его излома, разрешается в приведенных выше условиях трогаться и следовать с поездом на одном токоприемнике до ближайшего основного депо или пункта технического обслуживания локомотивов (ПТО/1), где возможен ремонт или замена неисправного токоприемника, обеспечивая при этом безопасность движения. Вышедший из строя токоприемник исключают из работы согласно требованиям инструкции о порядке действий локомотивных бригад и работников дистанций электроснабжения при повреждениях токоприемников, контактной сети и комиссионном их рассмотрении.

На электровозах, указанных в этом пункте, а также в пп. 3, 4, 5 настоящей инструкции (используемых для вождения пассажирских поездов в период отопительного сезона) и п. 6 (постоянного тока, работающих двойной тягой или двумя локомотивами по системе многих единиц, — далее двойная тяга), перед остановкой поезда поднимают в

18 лет назад

Потому что в электровоза около двигателя высокий уровень электромагнитных волн, что негативно влияет на здоровье.. . По этому включают задний двигатель.. . признак работающего двигателя - поднятый токоприемник

18 лет назад

Это называется пантограф. У электровоза 2 контура напряжения, поэтому 2 пантографа. А вот насчет заднего не в курсе - видимо как-то связано с электробезопасностью.