Как связаны магнетизм и электричество? Какое значение магнетизма для электричества?
Магнитное поле - релятивистский эффект, являющийся следствием запаздывания смещения электрического поля при распространении его в пространстве. И электрическое, и магнитное поле описываются как электромагнитное поле тензором-матрицей, в котором есть шесть независимых ковариантных компонент.
Ковариантные компоненты тензора выглядят так:

При переходе в другую ИСО (при движении по оси Ox) компоненты тензора подвергаются преобразованиям Лоренца. Для этого матрицу тензора нужно справа умножить на матрицу следующим образом:

они связаны уравнениями максвелла. такое же какое электричество имеет для магнетизма, они способны порождать друг друга. главное отличие в том, что магнитных зарядов, в отличии от электрических, не существует.
вообще-от это одно и то же явление, называемое электромагнитным полем.
магнетизм - только побочный эффект электростатического поля, возникающий за счет конечности скорости света.