Почему предел прочности стали не равен пределу текучести?

Саша Гуру (3830), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Игорь Семененко Мудрец (14670) 13 лет назад
Сталь являеться конгломератов ряда соединений железа (какие - можете поискать в сети) . Так вот, из-за этого ее поведение под нагрузкой зависит от самой нагрузки.
В первой фазе до пределе пропорциональности (пока работает закон Гука) деформации стали определяються упругимим деформациями кристалов, и после снятия нагрузки испытуемый образец вернеться к первоначальной форме. В случае предела текучести (он немного больше предела пропорциональности) , все то же, но там уже начинаються нелинейные деформации.
А вот после предела текучести начинаеться немного по иному, происходит структуроное перестроение элементов стали, т. е. чась кристалов смещаеться, что приводит к резкому росту деформаций, без существенного увеличения нагрузки. Но в результате такой диспозиции полученная стрктура становиться прочнее (что используеться например при изготовлении проволочной арматуры) . А последующее увеличение нагрузки уже вызывает нелинейные деформации за счет деформации кристалов уже новообразованных (ну они старые, но немного по лругому уложены) . И при достижении предела прочности (с его превышением) начинают разрушаться сами кристалы, что приводит к разрушению образца.
Вот так примерно, очень приблизительно... .
Источник: 5 лет техвуза и 4 года преподавания сапромата
Остальные ответы
Галина Филянова Искусственный Интеллект (182849) 13 лет назад
Значит, есть другие пределы, которые уравновешивают разницу этих пределов.