Подскажите, срочно надо: Что такое синтаксический параллелизм?
(это литературный термин)
. Синтаксический параллелизм — это одинаковое построение нескольких предложений, когда в одной последовательности расположены члены предложения, одинаково выраженные:
Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?
(М. Лермонтов)
Никто не должен был знать, куда скрылся гонимый высоким желанием старик, и весь мир узнал, где он. Никто не должен был знать намерений его души, и весь мир был посвящен в его тайный замысел. Никому не должно было быть дела до его самочувствия, и весь мир начал заниматься его температурой, хрипами в груди, пищеварением, пульсом.
(К. Федин о Л. Толстом)
Синтаксический параллелизм — это одинаковое построение нескольких предложений, когда в одной последовательности расположены члены предложения, одинаково выраженные:
(М. Лермонтов)
если я не ошибаюсь, это когда к одному главному предложения параллельно присоединяются несколько разных придаточных не связанных между собой по смыслу...