Помогите найти сказку про мальчика который не хотел есть манную кашу Много лет назад ее читал Н. Литвинов в Радионяне

Екатерина Липинская Ученик (203), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Не, ребята. Сказка про то как мальчик не ел кашу, и никакие уговоры не действовали. и вот он вырос, стал ученым.. . Смутно помню, таки давно это было..
Голосование за лучший ответ
незабудка Гуру (4696) 12 лет назад
может это не сказка, а рассказ Драгунского про Дениску Кораблёва) Называется "Тайное становится явным"

ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ
Я услышал, как мама сказала кому-то в коридоре:
- .Тайное всегда становится явным.
И когда она вошла в комнату, я спросил:
- Что это значит, мама: "Тайное становится явным"?
- А это значит, что если кто поступает нечестно, все равно про него это
узнают, и будет ему стыдно, и он понесет наказание, - сказала мама. -
Понял?. . Ложись-ка спать!
Я почистил зубы, лег спать, но не спал, а все время думал: как же так
получается, что тайное становится явным? И я долго не спал, а когда
проснулся, было утро, папа был уже на работе, и мы с мамой были одни. Я
опять почистил зубы и стал завтракать.
Сначала я съел яйцо. Это еще терпимо, потому что я выел один желток, а
белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама
принесла целую тарелку манной каши.
- Ешь! - сказала мама. - Безо всяких разговоров!
Я сказал:
- Видеть не могу манную кашу!
Но мама закричала:
- Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый Кощей! Ешь. Ты должен
поправиться.
Я сказал:
- Я ею давлюсь!. .
Тогда мама села со мной рядом, обняла меня за плечи и ласково спросила:
- Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?
Ну еще бы.. . Я не знаю ничего красивее Кремля. Я там был в Грановитой
палате и в Оружейной, стоял возле царь-пушки и знаю, где сидел Иван
Грозный. И еще там очень много интересного. Поэтому я быстро ответил маме:
- Конечно, хочу в Кремль! Даже очень!
Тогда мама улыбнулась:
- Ну вот, съешь всю кашу, и пойдем. А я пока посуду вымою. Только помни
- ты должен съесть все до дна!
И мама ушла на кухню.
А я остался с кашей наедине. Я пошлепал ее ложкой. Потом посолил.
Попробовал - ну, невозможно есть! Тогда я подумал, что, может быть, сахару
не хватает? Посыпал песку, попробовал.. . Еще хуже стало. Я не люблю кашу,
я же говорю.
А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда
другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в кашу
кипятку. Все равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я
глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно
обидно! Ведь в Кремль-то хочется! И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С
хреном, кажется, почти все можно съесть! Я взял и вылил в кашу всю
баночку, а когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и
остановилось дыхание, и я, наверно, потерял сознание, потому что взял
тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу. Потом сразу
вернулся и сел за стол.
В это время вошла мама. Она посмотрела на тарелку и обрадовалась:
- Ну что за Дениска, что за парень-молодец! Съел всю кашу до дна! Ну,
вставай, одевайся, рабочий народ, идем на прогулку в Кремль! - И она меня
поцеловала.
В эту же минуту дверь открылась, и в комнату вошел милиционер. Он
сказал:
- Здравствуйте! - и подошел к окну, и поглядел вниз. - А еще
интеллигентный человек.
- Что вам нужно? - строго спросила мама.
- Как не стыдно! - Милиционер даже стал по стойке "смирно". -
Государство предоставляет вам новое жилье, со всеми удобствами и, между
прочим, с мусоропроводом, а вы выливаете разную гадость за окно!
- Не клевещите. Ничего я не выливаю!
- Ах не выливаете? ! -язвительно рассмеялся милиционер. И, открыв дверь
в коридор, крикнул: - Пострадавший!
И к нам вошел какой-то дяденька.
Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду.
На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала
почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и
немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине. Он как вошел,
сразу стал заикаться:
- Главное, я иду фотографироваться.. . И вдруг такая история.. . Каша.. .
мм.. . манная.. . Горяч
Источник: если оно, то на почту могу скинуть целиком
Елена Гуру (4701) 12 лет назад
еще бы пару строк из этой сказки...
Георгий Гаприндашвили Мудрец (16357) 12 лет назад
Нэзабудка нэ забыла. Так и есть.
Ольга Чигарёва Знаток (316) 7 лет назад
может это не сказка, а рассказ Драгунского про Дениску Кораблёва) Называется "Тайное становится явным"

ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ
Я услышал, как мама сказала кому-то в коридоре:
- .Тайное всегда становится явным.
И когда она вошла в комнату, я спросил:
- Что это значит, мама: "Тайное становится явным"?
- А это значит, что если кто поступает нечестно, все равно про него это
узнают, и будет ему стыдно, и он понесет наказание, - сказала мама. -
Понял?. .Ложись-ка спать!
Я почистил зубы, лег спать, но не спал, а все время думал: как же так
получается, что тайное становится явным? И я долго не спал, а когда
проснулся, было утро, папа был уже на работе, и мы с мамой были одни. Я
опять почистил зубы и стал завтракать.
Сначала я съел яйцо. Это еще терпимо, потому что я выел один желток, а
белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама
принесла целую тарелку манной каши.
- Ешь! - сказала мама. - Безо всяких разговоров!
Я сказал:
- Видеть не могу манную кашу!
Но мама закричала:
- Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый Кощей! Ешь. Ты должен
поправиться.
Я сказал:
- Я ею давлюсь!. .
Тогда мама села со мной рядом, обняла меня за плечи и ласково спросила:
- Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?
Ну еще бы.. .Я не знаю ничего красивее Кремля. Я там был в Грановитой
палате и в Оружейной, стоял возле царь-пушки и знаю, где сидел Иван
Грозный. И еще там очень много интересного. Поэтому я быстро ответил маме:
- Конечно, хочу в Кремль! Даже очень!
Тогда мама улыбнулась:
- Ну вот, съешь всю кашу, и пойдем. А я пока посуду вымою. Только помни
- ты должен съесть все до дна!
И мама ушла на кухню.
А я остался с кашей наедине. Я пошлепал ее ложкой. Потом посолил.
Попробовал - ну, невозможно есть! Тогда я подумал, что, может быть, сахару
не хватает? Посыпал песку, попробовал.. .Еще хуже стало. Я не люблю кашу,
я же говорю.
А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда
другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в кашу
кипятку. Все равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я
глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно
обидно! Ведь в Кремль-то хочется! И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С
хреном, кажется, почти все можно съесть! Я взял и вылил в кашу всю
баночку, а когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и
остановилось дыхание, и я, наверно, потерял сознание, потому что взял
тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу. Потом сразу
вернулся и сел за стол.
В это время вошла мама. Она посмотрела на тарелку и обрадовалась:
- Ну что за Дениска, что за парень-молодец! Съел всю кашу до дна! Ну,
вставай, одевайся, рабочий народ, идем на прогулку в Кремль! - И она меня
поцеловала.
В эту же минуту дверь открылась, и в комнату вошел милиционер. Он
сказал:
- Здравствуйте! - и подошел к окну, и поглядел вниз. - А еще
интеллигентный человек.
- Что вам нужно? - строго спросила мама.
- Как не стыдно! - Милиционер даже стал по стойке "смирно". -
Государство предоставляет вам новое жилье, со всеми удобствами и, между
прочим, с мусоропроводом, а вы выливаете разную гадость за окно!
- Не клевещите. Ничего я не выливаю!
- Ах не выливаете? ! -язвительно рассмеялся милиционер. И, открыв дверь
в коридор, крикнул: - Пострадавший!
И к нам вошел какой-то дяденька.
Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду.
На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала
почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и
немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине. Он как вошел,
сразу стал заикаться:
- Главное, я иду
Adron Мудрец (18357) 6 лет назад
Я тоже такую сказку слышал, начиналась так:

Здравствуй дружок...

Есть в ней такие слова:

...с трудом защитил диссертацию...

...попал в дурную компанию, кандидатов и докторов наук.

Заканчивалась сказка словами:

...Пиши нам. Если умеешь.

Нашёл только-что:

http://www.li.ru_/interface/pda/?jid=4131456&pid=166785657&redirected=1&page=0&backurl=/users/molnia-sochi/post166785657/

после li.ru убери _.
В сказке, помню, были ещё слова, в конце (в ссылке нет):
...Мне больно смотреть на его маму, папу, бабушку и дедушку...
Александр Николаев. Просветленный (35297) 1 год назад
Здравствуй, дружок, вот мы и встретились! Сегодня я расскажу тебе сказку про маленького мальчика, который не ел манную кашу. Что только не делали родители чтобы заставить его есть её! Они задаривали Игорька игрушками, уговаривали, просто били по голове чем попало.
Не помогало... В 8 лет мальчик бросил школу, поступил в институт, но учиться не стал...
С грехом пополам защитил кандидатскую диссертацию, попал в дурную компанию кандидатов и докторов наук...
Сейчас Игорьку восемьдесят четыре года, он плохо видит, слышит, жалуется на сердце! Мне больно его видеть, слышать! И все это потому, что он в детстве не ел манную кашу!