Соль какой кислоты имеет формулу NaSO4?

Anton Профи (662), на голосовании 13 лет назад
(Это не сульфат натрия, а что-то другое), по возможности, нарисуйте структурную формулу.

Заранее спасибо.
Дополнен 13 лет назад
Уважаемые, я же написал: "(Это не сульфат натрия, а что-то другое) ". Если интересно - "Соль натрия содержит 26,89% серы и 53,78% кислорода (масс.) . Установите формулу соли. " - вот выглядит условие задачи.
Голосование за лучший ответ
Моль Знаток (466) 13 лет назад
Правильная формула Na2SO4. При комнатной температуре существует в виде кристаллогидрата Na2SO4.10Н2О. В природе этот минерал (кристаллогидрат сульфата натрия) называется мирабилит или глауберова соль. Белые кристаллы. Растворимы в воде.
Присутствует во всех стиральных порошках (моющих средствах) российского производства. Применяется в разных областях промышленности, например в стекольном производстве. Пищевая добавка Е514.
По роду своей деятельности встречаюсь с применением сульфата натрия (мирабилита) в качестве добавки к цементным материалам - ускоритель схватывания и твердения цемента. Кроме того, мирабилит используется для испытания цементных материалов на солестойкость Он кристаллизуется в порах цементного камня с увеличением объема (все-таки целых десять молекул воды при кристаллизации входит в твердую фазу сульфата ) , при этом стенки пор материала испытывают давление и могут разрушаться. Ну, это специфическое применение вам неинтересно.
Подробнее вы можете посмотреть в любом поисковике - сульфат натрия.
Лучшая Фея Мастер (1004) 13 лет назад
Соль кислоты Н2SO4, проще говоря, серной кислоты.
Olga Ученик (163) 13 лет назад
соль серной к-ты. H2SO4
Ушакова Ирина Мастер (1165) 13 лет назад
Кислая соль. натрий аш со4