Что такое ростехнадзор?

Анастасия Седова Профи (538), закрыт 13 лет назад
Объясните, пожалуйста, точно и кратко, что это такое, и для чего нужны лицензии Ростехнадзора. Помогите пожалуйста, очень надо! И я была бы очень благодарна, если бы вы могли указать какие-то полезные ссылки:)
Дополнен 13 лет назад
А можно конструктивными объяснениями? Что это за организация, для чего она, что контролируют. И отдельно - что такое лицензии ростехнадзора! Серьезно, пожалуйста!
Лучший ответ
Андрей Лозенко Просветленный (29980) 13 лет назад
Отвечу про то, с чем сталкивался. Предположим, на предприятии применяют неразрушающие методы контроля сварных швов или изделий из металла, т. е. "просвечивают" швы дефектоскопами. Сам дефектоскоп является радиационным источником, так как в нём есть радиоактивное вещество. У предприятия должна быть лицензия Ростехнадзора на такой вид деятельности. Чтобы получить лицензию надо собрать килограмм документов. Потом инспекторы проверят, соответствуют ли заявленные в бумагах сведения фактическим. В условиях действия лицензии прописаны разрешённые виды работ. Ростехнадзор постоянно проверяет соответствует ли квалификация работников, есть ли у них допуск на такие работы, как работает служба радиационной безопасности, условия хранения самих источников, как ведётся учёт и контроль и многое-многое другое. Дерут три шкуры и по полной программе. Кроме этого они контролируют работу опасных промышленных объектов. Как уже отметил здесь Тяпа, есть ещё куча других областей, в которых рулит Ростехнадзор.
Остальные ответы
Siddhh Просветленный (44999) 13 лет назад
Это подонки и взяточники. Они ставят на счетчик наиболее прибыльные предприятия.
Тяпа Искусственный Интеллект (212160) 13 лет назад
Первый раз слышу, что лицензии выдает Ростехнадзор. До сих пор я думала, что это прерогатива Лицензионной палаты.
Сайт - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А дальше с указанного сайта:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения) , безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей) , безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений, а также гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного самоуправления) , безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является:

органом государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии;

уполномоченным органом в области промышленной безопасности;

органом государственного горного надзора;

органом государственного энергетического надзора;

органом государственного строительного надзора;

регулирующим органом в соответствии с Конвенцией о ядерной безопасности и Объединенной конвенцией о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами, а также компетентным органом Российской Федерации в соответствии с Поправкой к Конвенции о физической защите ядерного материала.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет в части, касающейся функций в установленной сфере деятельности, полномочия органов, которые в международных договорах Российской Федерации выступают в качестве органов, осуществляющих необходимые меры, направленные на выполнение вытекающих из этих
Источник: Повторяю с пробелами: http : // www . gosnadzor . ru /