какие вы знаете цитаты про ворону?

seroxat Ученик (167), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 12 лет назад
ВОроны и ворОны очень похожи. Гораздо больше "цитат" и историй про вОронов, но и отдельно про ворон есть. (Множество историй про ворон есть у коренных американцев. Например, "Ворона и койот" или "Ворон и ворона")

Ворон каркает — к несчастью; ворона — к ненастью.
В России считалось, что дух ведьмы принимает облик вороны.
Брахман, который присваивал деньги, вручавшиеся ему для жертвоприношений, должен был после смерти перевоплотиться в ворону или грифа и жить в этом облике сотню лет.
Каркающая около дома ворона предвещает несчастье: "Вещует на чью-то голову" (ср. английский вариант той же приметы: "если ворона летает возле окна и каркает, это предвещает смерть в доме.

Из словаря Даля: Метил в ворону, а попал в корову. (О разине, рохле) Ворон считать ( ротозеить) . Сердце соколье, а смелость воронья. Эта ворона нам не оборона. Пугана ворона и куста боится. Вороне соколом не бывать. Наряд соколий, а походка воронья. Плох сокол, что ворона с места сбила. Как ни бодрись ворона, а ей до сокола далеко. Где ворона ни летала, а к ястребу в когти попала. Без хвоста и ворона не красна. Ворона летела, собака на хвосту сидела (враньё). У вас девушки растрепушки, молодушки воронушки, ребятушки галченятушки, старушечки горбушечки. Дело не ворона: не каркнет, а скажется. От ворон отстала, а к павам не пристала. Бей сороку и ворону, добьешься и до белого лебедя. Ворона влетит (говорять тому, кто сидит разинув рот) . Ворона за море летала, да вороной и вернулась. Где вороне ни летать, а все навоз клевать. Не летать было вороне в высокие хоромы. Начто вороне большие хоромы, знай ворона свое гнездо. Узнал ворону, как в рот влетела. С воронами по-вороньи и каркать. http://sueverija.narod.ru/Muzei/Voron.htm

Считать ворон – так издавна говорили о бесполезных занятиях. Проворонить – значит, что–то пропустить из–за невнимательности. Не шапка, а воронье гнездо – это о чём-то неопрятном. Накаркаешь http://rusbatya.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=177

В фольклоре на первый план выставляется глупость вороны, что делает ее комическим персонажем ( в отличие от вОрона) В сказках глупость вороны сочетается с хвастовством и тщеславием. Она хвалится перед орлом красотой своих детей и просит их не есть. Ворона меняет свои перья на белые (ср. выражение белая ворона) и хочет смешаться с голубями, однако те ее прогоняют, но и стая ворон тоже не хочет принять ее назад. Ворона падка на лесть ("Ворона каркнула во всё воронье горло", а дальше мы все знаем басню Крылова)

Остальные ответы
Фанфан Мудрец (12656) 12 лет назад
Ворон ворону-глаз не выклюет... Разбрелись все вокруг в стороны. певчих птиц больше нет-вороны...
Летнее время Мудрец (18657) 12 лет назад
Ворона говорит вороненку--"Мой беленький! ",а ежиха ежонку--"Мой гладенький! "
сергей велижанин Мастер (2142) 12 лет назад
На колу сидит ВОРОНА и клюет своя нога
А в углу стоит лопата - разрешите прикурить.
Юля Спектор Ученик (226) 12 лет назад
Э. А. По "Ворон"
Растворил свое окно я, и влетел во глубь покоя
Статный, древний Ворон, шумом крыльев славя торжество,
Поклониться не хотел он; не колеблясь, полетел он,
Словно лорд иль леди, сел он, сел у входа моего,
Там, на белый бюст Паллады, сел у входа моего,
Сел, – и больше ничего.

Я с улыбкой мог дивиться, как эбеновая птица,
В строгой важности – сурова и горда была тогда.
«Ты, – сказал я, – лыс и черен, но не робок и упорен,
Древний, мрачный Ворон, странник с берегов, где ночь всегда!
Как же царственно ты прозван у Плутона? »
Он тогда каркнул: «Больше никогда! »
Пер. В. Брюсова