"На обиженных воду возят..." Почему??? Я о происхождении поговорки)

vladimir dubasov Гений (63093), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Белка Мудрец (11641) 12 лет назад
Какая-то недобрая поговорка.. .
Всегда меня смущала.
Почитала и я о происхождении выражения. Прослеживают изменение фразы и смысла со временем: прежде говорили " на сердитых", а если к истокам слова обратиться, то получается - "на усердных". Так-то логичнее будет...:)) )
А, вот, пользуются этим выражением сейчас, да и придумали ее нынешний вариант, наверное, люди, которых чужие обиды не заставят сострадать и сочувствовать, чья совесть не отзовется угрызениями, чтоб лишний раз подложить ей, спящей, мягкую подушку.. . Манипуляторы, одним словом, под себя поговорку переиначили.. .
Да, обижаться, действительно, не стоит.. . Очень часто причины для обид т- в нас самих.. .
Но поговорку такую не применяю...
Источник: Добрый вечер.
vladimir dubasovГений (63093) 12 лет назад
Здрасти)
Позволю повторить свой комментарий адресованный Анаит)
"История с водовозом притянута за уши.. А вот др.греческая мифология... Оч даже похоже. Вполне возможна полуудачная попытка пересадить на российскую почву... Ведь и правда - "таскание" собственной обиды, суть БЕСПОЛЕЗНОЕ занятие)
Точно - не о наказании речь, а о БЕСПОЛЕЗНОСТИ... Которая может быть и сущим наказанием)
В поговорке сравнивается бессмысленность накапливания обид с наполнением ненаполняемой бочки) "
Белка Мудрец (11641) Про ненаполняемую бочку не слышала... :(( Да, это очень образно и верно. Только кто употребляет поговорку в таком контексте. Обычно вкладывают совсем другой смысл. Обидно. :))))))))
София РуМастер (1387) 6 лет назад
спасибо за ответ - как раз такой же самый вопрос задала в ответах (тоже пришла мысль в голову а почему именно воду исток поговорки где ) теперь буду знать )))
Остальные ответы
Елена Иванова Мудрец (13911) 12 лет назад
Пётр I издал указ - на тех, кто публично выражал свою злость или сердитость, вешали коромысло с наполненными водой вёдрами и заставляли бегать вокруг водоема. Ведры качались, вода лилась на "сердитого", и он мигом успокаивался. .

а вот еще вариант: Строптивые, злые лошади именно чаще всего попадали разбитыми клячами в водовозки . После этого для них оставалась только живодёрня.

Если учесть, что поговорка сформировалась от " на сердитых воду возят, а на добрых сами катаются", объяснение с "лошадьми" кажется правдоподобным..)
vladimir dubasovГений (63093) 12 лет назад
Они скорее воду НОСИЛИ)
ГрозюшаПросветленный (49476) 9 лет назад
Ну да куда там-в проливе воды на сердитого в жизни еще именно его и обвиняют, а он что, властелин воды, что ли чтобы приказать ей не проливаться? От этого он видимо еще больше успокаивается-от несправедливого обвинения
Русская КрасавицаУченик (111) 6 лет назад
Спасибо за разъяснение - бум знать )
Пользователь удален Оракул (90461) 12 лет назад
Из истории:

До середины XIX века в Петербурге не было централизованного водопровода. Вода для нужд населения доставлялась в бочках крестьянскими мужиками – водовозами. Почти все городские водовозы (около 1000 человек) были родом из Тверской губернии. Воду возили в телегах на лошадях. А если водовоз пеший, то на санях или двухколесных повозках.

По цвету бочки можно было определить чистоту воды и то, где она была набрана. В белых бочках возили воду из Невы, в желтых и зеленых – из Фонтанки и каналов. Вода в Неве была в то время чистой и ее использовали для питья. Вода же из каналов шла на хозяйственные нужды. Воду набирали самостоятельно или покупали. Наполняли емкости в деревянных или кирпичных будках при помощи ручных помп.

10 октября 1858 года Александр II подписал устав «Акционерного общества Санкт-Петербургских водопроводов» . С этого момента началось строительство городского водопровода, а водовозы со временем оказались не у дел и остались в истории.

Интересно:

Происхождение поговорки – «На обиженных воду возят» связано с петербургскими водовозами. Цена привозной воды в XIX веке составляла около 7 копеек серебром в год. Однако, встречались жадные торговцы, которые завышали цену с целью нажиться. За это незаконное деяние у торговца отнимали лошадь и заставляли возить бочки в тележке на себе.
vladimir dubasovГений (63093) 12 лет назад
С трудом представляю себе обычного человека способного везти воз предназначенный для лошади)
Согласна,очень жестокое наказание! Но не я его придумала.
ИринаЛ Оракул (95106) 12 лет назад
Сердитый с горшками не ездит и Гневливый с горшками не ездит .Смысл пословиц вполне прозрачен: сердитый (или гневливый) человек отличается порывистостью движений, и, безусловно, привезти горшки, не перебив их, ему не удастся.
В «Толковом словаре» В. И. Даля находим пословицу На сердитых воду возят на упрямой лошади . Добавление на упрямой лошади усиливает акцент на безуспешности доставки воды с помощью такого транспортного средства. Обычно возить воду в хозяйствах выпадало покладистым, неноровистым, выносливым лошадям, старившимся на тяжелой работе. Нередко водовозная кляча умирала прямо в оглоблях. (!!!-)))(с)
vladimir dubasovГений (63093) 12 лет назад
Не рачительно как-то...)
ИринаЛ Оракул (95106) ТипО - до смерти клячу доработать?-(
Солнышкова_Я. Высший разум (122609) 12 лет назад
Потому и возят, что тем самым помогают обиженному высвечивать и демонстрировать миру-вооот оно как, помогают тому, чтобы обида не ушла ненароком, потому что она внутри свила гнездо, опутала мозг, застит свет, иссушает душу. И ей ну очень нужна ещё и эта "вода", этот внешний воз... чтобы тащить его во имя этого внутреннего Чудища.
Происхождение... тут написали уже, нет настроения и возможности тоже-рыться и искать, не суть ведь. Как вариант-потому и стали так говорить, что обиженный "страдает", а страда=труд и труд невероятный порой... вынослив стало быть, отчего бы и не... повозить на нём.
Ещё вариант - вода как синоним чего-то, что нужно тащить, а тащить самому не хочется. обиженным же легко манипулировать, если лить "воду" псевдопонимания его обиды, это как _Заставь дурака Богу молиться, он и.... А тут ведь уже есть "бог"=обида....
Источник: Доброго утра, Володя!)
Солнышкова_Я.Высший разум (122609) 12 лет назад
Володя, я не увидела, что вопроса два...и ответ скорее на тот, но...плохо соображаю, да и не хочется уже менять ничего...печальные дела уже зовут-реально-неумолимые, беда в семье...так что извините-просто пыталась отвлечь\ся...
vladimir dubasov Гений (63093) Сочувствую..
ИлиЯ Оракул (56828) 12 лет назад
Кстати, логично. Хоть и возить уже ничего не надо: ) Но *вода (пустое) - вокруг обиженного - *ставит на *свое законное место всех и до сих пор *работает=))))
Источник: Здравствуйте=)
vladimir dubasovГений (63093) 12 лет назад
Здрасти)
Aleksey. Гений (57069) Здрасти)
Aleksey.Гений (57069) 12 лет назад
Здравствуйте=)
ИлиЯ Оракул (56828) =)))))))))пофтарюшка-хрюшка=))))))))))))))
Mir Galai Профи (957) 12 лет назад
Они будут сердится, и обязательно опрокинут на себя воду: -))Опрокинут и чуток охладятся: -)).
Источник: здрасти!: -))
Марина Бунаенко Просветленный (21454) 12 лет назад
А вот уже был похожий вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/40650215/
vladimir dubasovГений (63093) 12 лет назад
Спасибо) Но в том вашем ответе ни слова о ПРОИСХОЖДЕНИИ поговорки)
Марина Бунаенко Просветленный (21454) А я это только потому подсунула, чтобы сохранить у себя верхние ответы. П. ч. тогда ещё усиленно искала происхождение, но не нашла ничего определённого и в бумажной л-ре. А подписываться на тот вопрос, на который не отвечаешь, не получается. Он подписывается, но его потом фик найдёшь...
Снежная грусть Мастер (1348) 12 лет назад
Есть мнение что обиженные это огнеборцы которых часто называют не пожарными, а пожарниками и поэтому они обижаются (безосновательно конечно) , и как известно возят воду.
Александра Галич Профи (571) 6 лет назад
А я думала что это что то из менеджмента )) Что обиженным человеком легче манипулировать так как он выведен из равновесия. Или же воду дают таскать тем кому нужно успокоить от обиды.
Сергей Анатольевич КапустинУченик (195) 4 года назад
Обиженным легче манипулировать, это точно...
ВЛАДИМИР ШИШИГИН Профи (702) 2 года назад
Если это осталось в языке, значит изначально это было абсолютно правильно и понятно, но дальше потерялся смысл (лошадьми не пользуются), немного изменили слово и получилась бессмыслицу. Я думаю было - "На строптивых воду возят". Приводя в пример лошадей. Покладистую лошадь ценили и берегли, а строптивую нет. Так и строптивому и обидчивому человеку трудно живется.
Например "Нестись как оголтелые", потеряло смысл (оголтелая атака) и многими произносится "Нестись как оголДелые", что есть полная бессмыслица.
ВЛАДИМИР ШИШИГИНПрофи (702) 2 года назад
Нашел ответ с которым я согласен https://otvet.mail.ru/question/59330294#