Основные свойства полупроводников. Нужен полный ответ

doc Знаток (468), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ivengo Профи (837) 12 лет назад
Полупроводники бывают:

1.элементы 4й группы химической таблицы Менделеева: кремний Si, галлий Ga, (химически чистый элемент является собственным полупроводником) ;
2.соединения: карбид кремния SiC и Арсенид галлия GaAs.,(химически чистое соединение элементов является собственным полупроводником) ;
3. полупроводниковыми свойствами обладают оксиды некоторых металлов.

Названия полупроводник получили из-за свойства изменять уровень зоны проводимости и валентной зоны под действием электрического поля.

Влияние температуры на полупроводники изменяет их проводимость. При низкой температуре полупроводники обдают свойствами диэлектриков, и наоборот при повышении температуры их проводимость возрастает и их свойства сопоставим с проводниками.

Различаю два типа проводимости полупроводников n- полупроводник и p+ полупроводник. .

В полупроводниках n- типа основными носителями заряда являются электроны отрицательно заряженные частицы. Перенос заряда осуществляется в зоне проводимости полупроводника.

В полупроводниках p+ типа основными носителями заряда являются вакансии или "дырки" квазиположительные псевдочастицы.
Перенос заряда осуществляется в валентной зоне полупроводника.

Изменение типа проводимости добиваются путем легирования или введения примеси в собственный полупроводник

В отличии от металлов у которых электроны находятся в зоне проводимости у полупроводников носители заряда переходят из валентной зоны в зону проводимости под действием электромагнитного поля. Перейдя в зону проводимости электрон спустя короткое время возвращается в валентную зону и отдав энергию соизмеримую с величиной запрещенной зоны полупроводника полученную при переходе из валентной зоны в зону проводимости.

В приборах применяют n-p+ или p+n-. Благодаря разным типам проводимости на одном кристалле такие полупроводники обладают свойством односторонней проводимости (диод) .

Кроме того в вырожденных полупроводниках в зоне n-p+ перехода проявляется туннельный эффект.

Источник: Таганрогский радиотехнический университет. ФЭП МЕТБИС
Остальные ответы
Extraneous Знаток (366) 12 лет назад
Основные свойства:
1) По проводимости занимают промежуточное значение между проводниками и диэлектриками (ну, на то и полупроводники:) )
2) Обратная зависимость проводимости от температуры - при повышении температуры сопротивление уменьшается (у проводников наоборот)
3) Сильная зависимость проводимости от внешнего внешних воздействий (температуры, электрического поля) и примесей - главное свойство, обуславливающее применение полупроводников.

Такие свойства возникают из-за того, что энергия, необходимая для отрыва электрона от атома, достаточно велика по сравнению с, например, металлами (валетные электроны легко отрываются и свободно путешествуют внутри металла) , но гораздо ниже, чем у диэлектриков (в них электрон настолько сильно "привязан" к атому, что проводимости никакой нет).