почему говорят третий рейх? значит был и первый и второй рейх? когда? в какой стране?

Улболсын Арыкова Ученик (122), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 12 лет назад
Немецкое слово «рейх» (нем. Das Reich) может переводиться на русский и как государство, и как империя. Создателем понятия «Третий рейх» считается придерживавшийся националистических взглядов немецкий писатель и переводчик Артур Мёллер ван ден Брук, который назвал так свою книгу, выпущенную в 1923 году. В представлении Мёллера ван ден Брука рейх — это единое государство, которое должно стать общим домом для всех немцев. Согласно этой концепции, Первым рейхом была Священная Римская империя германской нации. Она существовала с 962 года, когда Оттон I Великий был провозглашён императором в Соборе Святого Петра в Риме, что должно было подчёркивать преемственность от Римской империи, и прекратила своё существование в 1806 году после ряда поражений, нанесённых ей войсками Наполеона. Вторым рейхом была Германская империя, провозглашённая в 1871 году в правление Вильгельма I Гогенцоллерна и ликвидированная в результате Ноябрьской революции 1918 года. Третий рейх должен был прийти на смену слабой Веймарской республике.
Остальные ответы
Андрей Лузгин Гуру (4210) 12 лет назад
1й - римская империя
2й - кайзеровская германия
3й - гитлер
Саленко Евгений Знаток (402) 12 лет назад
Первый рейх -Рим
Второй рейх - Византия
Третий рейх - нацистская Германия
albert belkov Оракул (52871) 12 лет назад
Священная Римская империя германской нации (лат. Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae, нем. Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation) — государственное образование, существовавшее с 962 по 1806 годы и объединявшее территории Центральной Европы. В период наивысшего расцвета в состав империи входили Германия, являвшаяся её ядром, северная и средняя Италия, Швейцария, Бургундское королевство, Нидерланды, Бельгия, Чехия, Силезия, Эльзас и Лотарингия. С 1134 года формально состояло из трёх королевств: Германии, Италии и Бургундии. С 1135 года в состав империи вошло королевство Чехия, официальный статус которого в составе империи был окончательно урегулирован в 1212 году. Империя была основана в 962 году германским королём Оттоном I Великим и рассматривалась как прямое продолжение античной Римской империи и франкской империи Карла Великого. Процессы становления единого государства в империи за всю историю её существования так и не были завершены, и она оставалась децентрализованным образованием со сложной феодальной иерархической структурой, объединявшей несколько сотен территориально-государственных образований. Во главе империи стоял император
Герма́нская импе́рия (нем. Deutsches Reich); встречается также термин Кайзеровская Германия) — название немецкого государства в 1871—1945 годах. После Ноябрьской революции 1918 года оно продолжало называться Германским Рейхом (Deutsches Reich) — термином, включающим в себя и кайзеровскую эпоху. Основателями Германской империи считают Отто фон Бисмарка и Вильгельма I Гогенцоллерна. Иногда её называют и «Второй рейх».
Александр Поваляев Мастер (2211) 12 лет назад
Смысл слова РЕЙХ или РАЙХ подразумевает особую нацию АРИЕВ, установившую мировое господство.. . Иначе говоря "ИЗБРАННИКИ" высших сил, которым надлежит установить ОПРЕДЕЛЕННЫЙ "порядок" для всех живущих.. . т. е. сообщество (нация) полубогов.. .
Да.. . были и первый и второй РЕЙХИ.. .
Евгений совершенно прав.. .
Единственное дополнение, что ТРЕТИЙ РЕЙХ Адольф Гитлер (Шикльгрубер) объявил ТЫСЯЧЕЛЕТНИМ.. .
Увы (для создателей).. . он был самым кратким...
ded_pixto Просветленный (24465) 12 лет назад
Московия в 16 веке вслед за Римом и Византией объявила себя Третьим Р.
Неметчина в 20 веке вслед за Римом и Священной Римской империей объявила себя Третьим Р.
Spitfire Мастер (1167) 12 лет назад
Первый Рейх - Священная Римская Империя германской нации (а вовсе не Рим и не Римская империя, как отвечали выше) . Второй Рейх - держава Гогенцоллернов, она же Кайзеровская Германия.
Иван Орехов Знаток (270) 7 лет назад
РЕЙХ это всегда германия
Черт поганый Ученик (161) 9 месяцев назад
Просто и понятно:
1 Рейх-Великая Римская Империя
2 Рейх-Германская Империя
3 Рейх-Германия с 1933 год по 1945.
сергей сергеев Ученик (198) 5 месяцев назад
1 рейх ,захват европы - Оттон.
2 рейх - крещение Руси - Барбаросса.
3 рейх - Гитлер.