Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно обрезать зубы у декоративного кролика?

женя матвеенко Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Autumn Mood Гений (69724) 12 лет назад
Подрезание зубов.

Зубы кролика растут постоянно, и нуждаются в постоянном стачивании. В норме кролики стачивают зубки сами, жуя сено, грызя минеральные камни, деревянные бруски. Но если у кролика имеется дефект прикуса, кролик не может стачивать зубы, и их необходимо обрезать.

Кролика следует положить на спину и обездвижить хоть немного - взять под мышку, например. Главное - быть осторожным, рёбра кролика очень хрупкие.

Чтобы обрезать зубки у кролика, нужно приподнять одной рукой верхнюю губу или опустить нижнюю (смотря на какой челюсти требуется обрезка) , поместить зубы в отверстие клиппера-гильотины (а такой клиппер лучше всего подходит) и аккуратно срезать зубки. Срезать нужно так, чтобы от десны, основания зуба у десны осталось около сантиметра, не больше и не на много меньше. Если срезать слишком много, кролику будет больно и пойдёт кровь. Кровь зуба ни в коем случае нельзя останавливать перекисью водорода или стрептоцидом! Лучше смочить ватную палочку хлоргексидином и промокнуть кровоточащее место, этого будет достаточно. Слюна сама по себе отличный природный антисептик.

После всех процедур, вроде обрезания когтей или зубов, следует ласкать кролика и предлагать ему лакомство (помягче, если обрезали зубы) . Тогда в следующий раз кролику не будет так обидно.

Клиппер -гильотина. Отлично подойдёт для срезания когтей у взрослых кроликов, а так же подравнивания зубов.
Источник: (Совет специалиста)