Чем отличается жалоба от претензии ,в данном случае в магазин

Дополнен

продавец отказался продавать товар -директору сети магазинов пишется жалоба или претензия

жалоба – это обращение гражданина в государственные или иные публичные органы, их должностным лицам, по поводу нарушения его прав и законных интересов.

претензия (от позднелат. praetensio — притязание, требование) кредитора к должнику об уплате долга, возмещении причинённых убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции...

Претензия - это обращение непосредственно к субъекту права, который нарушил, по вашему мнению, ваши права.
А жалоба - это обращение в компетентные органы на этого субчика (юридическое лицо - магазин)

можно ли совместить, например: жалоба - претензия или претензия - жалоба?

Да ничем особенно. Претензии обычно бывают к качеству товара, а жалобы - на грубость продавцов или плохое обслуживание.

Жалоба это когда обращаешься к самому директору, а притензии могут быть например только к продовцу