Наука

Как правильно? компосТировать мозги или компосировать? если можно ссылочку на офф ресурс.

Компо́стер, от фр. «composteur» — устройство, предназначенное для проверки билетов пассажирских транспортных средств. Компостер пробивает или выдавливает условные знаки контроля, наносит чернилами код или изменяет магнитную полосу (на пломбах, билетах, чеках, других документах и т. п.) . Процесс пробивания называется компостированием.

А действие пробивания дырок в мозгу называется "компосТировать" мозги.

Проверочное слово - компостер!)

...думается это от слова компост ...компостировать.... Что можно компостировать?
Компостировать можно практически любой органический материал: торф (особенно верховой сфагновый) , навоз и птичий помет, скошенную траву, ботву и сено, опилки и листовой опад. В небольших количествах в компост можно добавлять опад хвойных пород, сучья и другой древесный материал. Компостируют пищевые отходы: чайную и кофейную гущу, очистки фруктов и овощей, яичную скорлупу и т. д. Мясную обрезь, остатки пищи и молочные продукты (но и мозги видимо тоже) необходимо заделывать поглубже, так как, издавая резкие запахи, они привлекают животных. Добавление бобовых обогатит компост азотом. Зеленую траву и ботву необходимо подвяливать, иначе вместо компостной кучи получится силосная яма, в которой процесс перегнивания заторможен.

Компасировать

первое